Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ситуация с благоустройством Волжского района производит удручающее впечатление
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Ситуация с благоустройством Волжского района производит удручающее впечатление 31.03.2008

Ситуация с благоустройством Волжского района производит удручающее впечатление

n

29 марта глава Саратова Олег Грищенко и председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы Андрей Россошанский провели инспекционную поездку по Волжскому району, проверив, как ведутся работы по благоустройству.
В настоящее время в Саратове проходит ежегодный месячник по благоустройству. Однако принцип сезонной уборки не позволяет в полной мере привести города в порядок. В это время обычно убирается и вывозится мусор, обрезаются деревья, очищаются световые опоры. Но есть более масштабные проблемы, которые можно решить только планомерной работой в течение всего года и при условии достаточного финансирования.
В частности, на Набережной космонавтов, ставшей первым объектом осмотра, наблюдаются значительные повреждения: разбиты плафоны фонарей, витражи у центрального спуска, стены расписаны граффити. Парапет набережной нуждается в ремонте и покраске, так как покрыт трещинами, местами осыпалась штукатурка. В течение месячника восстановить порядок невозможно - на это нужно время и средства.
Вызывает сомнения, что эти повреждения будут скоро устранены, так как в 2008 году Волжскому району выделено на благоустройство на 3 млн. рублей меньше, чем в 2007 году. В феврале депутаты городской Думы предлагали выделить больше денег на благоустройство районов. Об этом они заявляли на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. Но городская администрация решила, что средств достаточно.
По словам главы Волжского района Владимира Креты, на нужды благоустройства, включая зарплату дворникам, расходуется всего около 300 тыс. рублей в месяц. Этой суммы недостаточно даже для поддержания порядка на главных улицах, включая "лицо города" - Набережную космонавтов. Только на покраску подпорных стен набережной требуется около 500 тыс. рублей.
Далее Олег Грищенко и Андрей Россошанский отклонились от намеченного плана поездки и осмотрели стихийную свалку на ул. Октябрьской. Заброшенный участок оказался завален мусором и спиленными деревьями, никакой уборки в течение месячника по благоустройству здесь не производилось.
Что касается Набережной космонавтов, проблема с уборкой мусора здесь также решена не до конца. На участке возле моста Саратов-Энгельс скопилось значительное количество бытовых отходов. Глава города поручил Владимиру Крете разобраться, кто собственник участка, и навести здесь порядок. 
"Впечатление от района удручающее, особенно от Набережной. Сюда приходят отдохнуть родители с детьми, пенсионеры и молодежь. И что они видят? Грязь, мусор, разбитые фонари, исписанные парапеты. Вот результат работы исполнительной власти города в лице исполняющего обязанности главы администрации Сергея Николаевича Тульского. Вот это отношение к людям, к своей работе, к своим служебным обязанностям", - прокомментировал ситуацию глава Саратова Олег Грищенко.
По мнению депутата областной Думы от Волжского района Андрея Россошанского, "Надо вернуться еще к советскому опыту, когда существовали специализированные муниципальные предприятия по уборке основных зон отдыха граждан. На набережной уборщики следили за порядком круглосуточно, днем мы видели, как они поливают газоны, собирают бутылки и мусор… Нужно закладывать больше денег в бюджет и создавать в районах подобные спецпредприятия".

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги