Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове необходимо построить десять новых школ
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

11.10.2018

В Саратове необходимо построить десять новых школ

В среду, 10 октября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 5 вопросов.
В начале заседания его участникам была представлена информация о работе управления по культуре администрации города в 1-м полугодии текущего года. Было озвучено, что на обеспечение деятельности учреждений в 2018 году выделено 754,6 млн. рублей, что на 17,9% больше, чем в 2017 году; объем внебюджетных поступлений в 1-м полугодии составил 37,2 млн. рублей, что на 5,4% выше аналогичного периода предыдущего года. Среднемесячная заработная плата работников культуры составила 22,8 тыс. рублей. Основными проблемами отрасли названа нехватка площадей для муниципальных учреждений культуры и, как следствие, их размещение в приспособленных помещениях. Члены постоянной комиссии напомнили о начале реализации в 2019 году национального проекта «Культура», который предполагает федеральное грантовое проектное финансирование, и призвали представителей администрации города активизировать работу по подаче заявок для участия в нем. Депутаты также пожелали успешно завершить переговоры с Торгово-промышленной палатой области о передаче городу принадлежащих ей помещений, расположенных в одном здании с муниципальным театром «Версия», что позволит расширить площади данного учреждения культуры и выделять средства из городского бюджета на их реконструкцию. На вопрос депутатов о ходе индексации заработной платы работников муниципальных учреждений культуры представитель городской администрации заверил, что оплата труда этой категории работников растет в соответствии с установленными соответствующей программой целевыми показателями. Информация была принята к сведению.
Далее собравшиеся обсудили итоги летней оздоровительной кампании на территории муниципального образования «Город Саратов». Согласно представленной информации, за летний период 2018 года различными формами организованного досуга было охвачено более 73 тысяч детей и подростков, что составляет 93% от общего числа школьников. В муниципальных оздоровительных лагерях отдохнули 5648 несовершеннолетних, из них 4358 человек (77,2%) – бесплатно. Члены постоянной комиссии задали большое количество вопросов, касающихся лицензирования медпунктов в оздоровительных лагерях, привлечения подростков к работе в этих организациях, организации спортивных занятий на базе муниципальных образовательных учреждений. Отмечено, что в школах города проводятся бесплатные занятия для детей с привлечением лицензированных тренеров из спортивных учреждений города. Депутат Ольга Сынкина выразила слова признательности за организацию досуга подростков в поселке Жасминный по высказанной народными избранниками в ходе одного из заседаний комиссии просьбе. Участники заседания приняли информацию к сведению, отметив хорошую работу по организации летней оздоровительной кампании.
Обсуждая работу комитета по образованию администрации города за 1-е полугодие 2018 года, депутаты особое внимание уделили качеству образования, а также результатам итоговой аттестации учащихся и подготовке педагогических кадров. Из 62 работ ЕГЭ на максимальный балл в регионе 53% (33 работы) выполнили учащиеся образовательных учреждений города Саратова, трое обучающихся получили 100 баллов по двум предметам. Из 15 учителей Саратовской области, вошедших в список победителей конкурса на денежное поощрение, награду получили 11 учителей города Саратова. Участники заседания обратили внимание на недостаточную наполняемость некоторых общеобразовательных школ при переполненности лицеев и гимназий. Для решения этой проблемы рассматривается вопрос о присоединении малокомплектных школ к более крупным с целью увеличения количества учащихся, а также о смене статуса основных школ на средние. Депутат Дмитрий Кудинов призвал улучшить информирование жителей города об итогах ежегодного тестирования, поскольку качество образования в общеобразовательных школах на сегодняшний день не ниже, чем в прославленных гимназиях и лицеях, которым отдают предпочтение многие родители при выборе учебного заведения для своих детей. Повышению качества обучения способствует, в том числе, активная методическая работа с педагогами-предметниками и увеличение количества часов практической работы непосредственно в школе для студентов педагогических специальностей в саратовских ВУЗах. Кроме того, в настоящее время любая школа имеет возможность организовать образовательный процесс по углубленным программам обучения. Депутат Сергей Наумов напомнил о положительной практике усиления руководящего состава образовательных учреждений, расположенных в отдаленных районах города, опытными кадрами из сложившихся сильных коллективов школ. В ходе заседания было озвучено, что в настоящее время из 82 тысяч саратовских школьников около 10 тысяч обучаются во вторую смену. В связи с этим депутаты подняли вопрос полного перевода всех общеобразовательных учреждений на односменный режим обучения. Для этого в городе необходимо построить 10 школ на 1100 мест каждая. Наиболее остро нуждаются в школах жители новых микрорайонов. В центральной части города разгрузить общеобразовательные учреждения возможно лишь путем реконструкции и возведения пристроенных помещений; в настоящее время прорабатывается вопрос увеличения площадей школы № 6 и гимназии № 34. Информация была принята к сведению.
Участники заседания обсудили и вопрос привлечения молодых специалистов в сферу школьного образования. Члены постоянной комиссии отметили положительную динамику в процессе «омоложения кадров»: доля педагогов возраста до 30 лет увеличилось с 13% в 2016 году до 18% в текущем учебном году. При этом количество учителей пенсионного возраста осталось на прежнем уровне и составило 16% от общего количества педагогических работников. Депутаты также приняли информацию к сведению.
В завершение заседания вниманию депутатов была представлена информация об организации школьных уроков на территории музеев города. Посещение экспозиций музеев города является активно развивающимся направлением современного учебного процесса, а также позволяет реализовать важную социальную функцию школы, давая ребенку новый инструмент для познания мира. Учащиеся общеобразовательных школ посещают как учреждения культуры, расположенные на территории города, так и общественные и ведомственные музеи. Кроме того, на базе каждого общеобразовательного учреждения созданы музеи, музейные комнаты или музейные уголки, при которых действуют поисковые группы. В текущем учебном году в муниципальных образовательных учреждениях функционируют 165 таких объектов. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги