Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Повторно выдвинута инициатива по вопросу распоряжения городской землей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Повторно выдвинута инициатива по вопросу распоряжения городской землей 14.01.2009

Повторно выдвинута инициатива по вопросу распоряжения городской землей

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ рассматривались  3 проекта решения.
Городская Дума в очередной раз выступает с законодательной инициативой  по внесению изменений в Закон Саратовской области "О земле". Изменения касаются возвращения муниципальному образованию "Город Саратов" полномочий по распоряжению земельными участками, в том числе, предназначенными для размещения объектов мелкорозничной торговли и услуг на территории города. Необходимость законодательной инициативы обусловлена, в частности, тем, что принятые уполномоченными органами исполнительной власти области распорядительные акты по земельным участкам, расположенным на территории  Саратова, в органы местного самоуправления не направляются, что снижает эффективность администрирования арендных платежей и нарушает функционирование информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.
Аргументом в пользу внесения изменений в закон "О земле" является также тот факт, что отсутствие прав по распоряжению земельными участками приводит к затруднениям в процессе осуществления муниципального земельного контроля, так как одним из самых распространенных нарушений земельного законодательства является самовольный захват участков и пользование землей без надлежащих правоустанавливающих  документов. 
В ходе обсуждения депутат Виктор Сафьянов указал на увеличение сроков и усложнение механизмов оформления гражданами земельных участков на территории города из-за  существующего разделения процесса оформления между органом исполнительной власти и органом местного самоуправления. Депутатами была отмечена важность данного проекта решения, который был принят единогласно и выносится на заседание Думы.
Проект "О порядке расчета размера восстановительной стоимости в результате уничтожения (повреждения) деревьев, кустарников и травянистой растительности"  члены комиссии отклонили. Это связано с тем, что, по мнению специалистов, к компетенции городской Думы  он не относится. Определение размера вреда окружающей среде должно осуществляться исходя из фактических затрат, утвержденных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Документ, касающийся утверждения нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и  содержание автомобильных дорог, был  принят за основу и отправлен на доработку для устранения   замечаний  отдела правового обеспечения и контрольно-счетной палаты. В случае принятия, с будущего года он будет использоваться для расчета размера ассигнований городского бюджета на вышеперечисленные цели. 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги