Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

26.09.2018

Депутаты обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

Во вторник, 25 сентября 2018 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 4 вопроса и «Разное».
В начале заседания его участникам была представлена информация о ходе реализации ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2020 годы. Согласно представленным документам, в текущем году сносу в рамках указанной программы подлежат 22 дома. На сегодняшний день демонтированы 5 домов, на снос еще одного заключен муниципальный контракт, готовится проект по организации работ на 7 зданиях. Общий объем финансирования программы составляет 36,160 млн. рублей, из них 18,3 млн рублей на текущий год, 9,5 млн. рублей в 2019 году и 8,360 в 2020 году. Представитель городской администрации заверил присутствующих, что все запланированные на текущий год работы по сносу будут выполнены в полном объеме. Депутат Евгений Чернов поинтересовался, как город сможет использовать освободившиеся земельные участки. Докладчик пояснил, что эти территории будут предложены в качестве компенсационных участков инвесторам, достраивающим проблемные объекты, возможно также их использование под строительство объектов социальной инфраструктуры и реализация через аукцион. Дмитрий Кудинов поднял вопрос о ситуации с аварийными домами, являющимися объектами культурного наследия. На территории Саратова расположено 29 таких зданий, они не могут быть демонтированы, однако городу приходится тратить средства на их содержание и охрану. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности решения данной проблемы. Члены постоянной комиссии поддержали предложение Дмитрия Кудинова отдельно рассмотреть вопрос о содержании и охране расселенных аварийных многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, на одном из заседаний.
Затем депутаты заслушали информацию о ходе подготовки к отопительному сезону 2018-2019 года. Как следует из представленных документов, в настоящее время подготовлены 180 котельных из 223, 103 из 154 ЦТП, проведены гидравлические испытания 94% тепловых сетей, заменено 34 км теплоизоляционного покрытия. Все объекты социальной сферы города готовы к отопительному сезону, проверены и подготовлены 2228 из 2329 домов с печным и газовым отоплением. Дома с центральным отоплением подготовлены на 99,6%. Члены постоянной комиссии выразили недоумение сложившейся ситуацией со вскрышными работами, вследствие которых сильно затруднено движение автомобильного транспорта. Докладчик пояснил, что в текущем году изменен подход к подготовке тепловых сетей к предстоящему отопительному периоду: при обнаружении протечек магистральные участки заменяются целиком. При этом на сегодняшний день график работ выполняется. Он также заверил, что гарантийный срок на восстановленное после проведения работ дорожное покрытие составляет 2 года и в случае выявления недостатков они устраняются подрядчиком. Присутствующий на заседании представитель ПАО «Т Плюс» добавил, что предприятием разработан план по замене магистральных участков на 5 лет, реализация которого позволит отремонтировать часть сетей, действующих более 40 лет. Так, в 2019 году планируется замена трубопровода на улицах им. Сакко и Ванцетти, а также отрезке улицы им. Чапаева от 1-й Садовой до улицы им. Зарубина. На 2020 год запланирована замена последнего нереконструированного участка ул. Соколовой – от ул. Университетской до ул. Танкистов. На текущий год уже выполнено 97% запланированных работ, завершение ожидается через 7-10 дней. Он также пообещал, что допущенные организационные ошибки при проведении работ будут проанализированы и учтены при планировании работ в будущем. Депутат Юрий Ерофеев напомнил о действовавшей ранее единой энергосистеме города, которая позволяла рационально распределять ресурсы и своевременно производить ремонтные работы. Член постоянной комиссии Дмитрий Кудинов призвал надзорные органы активизировать работу с организациями-должниками, неплатежи которых приводят к недоремонту сетей. Депутаты Олег Комаров и Максим Самсонов напомнили о необходимости установки информационных табличек на месте проводимых вскрышных работ. Собравшиеся поддержали предложение депутата Константина Лекомцева о включении в план работы постоянной комиссии на 1-е полугодие 2019 года вопроса «О подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг.» с участием представителей ПАО «Т Плюс».
В ходе заседания также была рассмотрена информация о состоянии, обслуживании и подготовке к отопительному сезону систем печного отопления в помещениях, находящихся в муниципальной собственности. На территории города 2360 многоквартирных домов имеют печное газовое отопление, по состоянию на 20 августа этого года к отопительному сезону подготовлено 1858 из них. В 80% таких зданий газоиспользующее оборудование требует капитального ремонта. Стоимость таких работ высока, кроме того, зачастую вопрос осложняется совместным использованием оборудования жителями квартир, находящихся в муниципальной собственности, и владельцами других помещений. Одним из способов решения проблемы является признание таких домов аварийными с последующим расселением. По предложению депутата Сергея Сурменева принято решение рекомендовать администрации города рассмотреть возможность разработки муниципальной программы по замене печей на газовые котлы в домах (квартирах) муниципального жилищного фонда.
Последним участники заседания рассмотрели вопрос о содержании, благоустройстве и состоянии детских и спортивных площадок. Прозвучала информация, что из 1915 таких объектов около 500 не имеют балансодержателя. 451 площадка находится в ненормативном состоянии, 251 – полностью не соответствуют стандартам и подлежат ремонту либо демонтажу. Собственники жилых помещений неохотно оформляют площадки в общедолевую собственность в связи с тем, что их содержание требует затрат, собственники появились всего у 6 из них. Остальные объекты передаются на баланс районных администраций. Члены комиссии приняли информацию к сведению.
В «Разном» депутат Олег Комаров призвал обратить внимание на необходимость асфальтирования территории образовательных учреждений.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги