Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты заслушали отчеты о работе за 2010 год руководителей двух управлений администрации города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

14.04.2011

Депутаты заслушали отчеты о работе за 2010 год руководителей двух управлений администрации города

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения было рассмотрено 10 вопросов повестки дня.

Заместителем председателя комиссии избран депутат Владимир Попков. Его кандидатура была предложена Сергеем Нестеровым и единогласно поддержана членами комиссии.

Принят и выносится на заседание Думы проект решения о внесении изменений в Положение о комитете по образованию администрации города. Согласно представленным документам, с 1 января 2011 года решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений принимается администрацией города. Чтобы не допустить дублирования муниципальных правовых актов, предлагается исключить из Положения приложение, касающееся перечня муниципальных учреждений, в отношении которых в соответствии с законодательством комитет по образованию от имени администрации города осуществляет функции учредителя.

Члены комиссии приняли проект решения о внесении изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечений пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Внесение изменений обусловлено приведением Положения в соответствие с федеральным законодательством. Предусматривается изменение типа муниципальных (бюджетных) учреждений «Саратовская городская служба спасения» и "Курсы гражданской обороны города" на муниципальные казенные учреждения. Проект решения также выносится на заседание Думы.

В ходе рассмотрения вопроса о взаимодействии администрации города с общественными объединениями в 2010 году, депутатами было отмечено, что комитет по общественным отношениям, анализу и информации, помимо организации совместной работы, участия в мероприятиях, должен оказывать содействие общественникам по освещению их деятельности в СМИ. Депутат Сергей Козин обратил внимание, что такого содействия особенно заслуживают активно работающие КТОСы и Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Депутат Маргарита Козлова предложила профильному комитету более тесно взаимодействовать с общественными организациями, функционирующими на базе ВУЗов, СУЗов и других учреждений, куда входит молодежь города.

На заседании принят отчет о работе управления по физической культуре и спорту администрации города за 2010 год. По словам начальника управления Дмитрия Козлачкова, на территории Саратова работают 22 детско-юношеские спортивные школы, 5 из которых являются муниципальными. За отчетный период в муниципальных спортивных школах занималось 6850 человек по 31 виду спорта. В 2010 году проведено 410 спортивно-массовых мероприятий и соревнований с охватом более 200 тыс. человек. Кроме того, в прошлом году были завершены работы по строительству плавательного бассейна и спортивного зала в школе N 89 и плавательного бассейна в СОШ N 97, выполнено устройство системы освещения футбольного поля стадиона "Салют" на сумму 3 млн. рублей. Проведены ремонтно-строительные работы на сумму 8,2 млн. рублей в спортивных комплексах "Строитель" и "Юность", лагере "Олимпиец", детском оздоровительном лагере "Солнышко". Также было сказано, что в настоящее время всего на территории города функционируют 214 детских спортивных площадки, 44 из которых уже оформлены в муниципальную собственность. Для оформления остальных площадок требуется порядка 2 млн. рублей. Депутат Сергей Нестеров высказался о необходимости выделения средств на эти цели. Депутата Константина Лекомцева волновал вопрос возобновления строительства новых спортивных площадок на территории школ Саратова. В ответ было сказано, что в этом году предусмотрены средства на строительство 2-х площадок на сумму 1 млн. рублей. Председатель комиссии Елена Злобнова попросила взять под контроль ситуацию с повышением платы за посещение бассейна и занятия в спортивном зале ФОКа при СОШ N 89 во внеурочное время, а также проблему формирования групп для занятия детей спортом в этой школе. Обращение жителей микрорайона "Елшанка" по этому вопросу поступило на имя главы города. Депутат Василий Артин интересовался, как ведется реконструкция стадиона "Авангард". По словам Дмитрия Козлачкова, эскизный проект реконструкции стадиона подготовлен. Предполагается, что на "Авангарде" будет создан центр развития легкой атлетики в городе. Всего на ремонт требуется порядка 78 млн. рублей. Работы будут осуществляться при наличии финансирования.

Депутаты заслушали отчет о работе управления по культуре администрации города за 2010 год. Как отметил начальник управления Алексей Комаров, в Саратове осуществляют образовательный процесс 12 детских музыкальных школ, 12 детских школ искусств, Детская хоровая школа им. М.В. Тельтевской, Детская художественная школа, Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов. Число обучающихся в них – 72311 человек. Также действуют 46 библиотек, 3 муниципальных театра, музей Н.Г.Чернышевского, другие учреждения культурно-досугового типа. За отчетный год проведен ремонт в 33 зданиях на сумму 8811,6 тыс. рублей. Были приобретены световое и звуковое оборудование, оргтехника, сценический реквизит и др. для 28 учреждений на сумму 4080,1 тыс. рублей. Одним из наиболее серьезных вопросов в сфере остается отсутствие собственных помещений у ряда муниципальных учреждений, в том числе, театра "Самокат", нескольких музыкальных школ, филиалов библиотек. В настоящее время работа по подбору муниципальных помещений для этих объектов продолжается совместно с комитетом по управлению имуществом города. Председатель комиссии Елена Злобнова отметила, что под особым контролем должен находиться ремонт помещений библиотек, большая часть которых находится сегодня в плохом состоянии . Заместитель главы города Виктор Малетин обратил внимание представителей управления на необходимость содействия с их стороны в проведении социально-значимых районных мероприятий в сфере культуры. Депутат Ольга Попова отметила важность и необходимость работы по сохранению символа города: саратовской гармоники. Ее поддержал депутат Игорь Салов.

В соответствии с решением прошлого заседания комиссии депутатам была представлена дополнительная информация по вопросу выполнения функций местного самоуправления по содержанию мест захоронений. По словам представителей комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации города, в Саратове 10 участков кладбищ, неоформленных в муниципальную собственность. Стоимость оформления 1 га с проведением землеустроительных работ и подготовкой межевых планов составляет 30-40 тыс. рублей. Всего требуется оформить 24 га на общую сумму 960 тыс. рублей.

В разделе "разное" депутаты приняли решение о включении в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова депутата Маргариту Козлову.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги