Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На ул. Московской появились цветочные «фонтаны»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

На ул. Московской появились цветочные «фонтаны» 09.08.2013

На ул. Московской появились цветочные «фонтаны»

В новые конструкции по вертикальному озеленению высажено около 8,5 тысяч петуний. Средства на «фонтаны» поступили из внебюджетных источников.
На ул. Московской на участке от Университетской до Астраханской установлены 50 цветочных «фонтанов». Сегодня нововведение оценили журналисты и глава Саратова Олег Грищенко. Вазоны появились на ул. Московской в рамках комплексной реконструкции центральной магистрали города. Срок службы новых конструкций составляет 20 лет, причем на 10 лет сохраняется гарантия от выцветания на солнце. Сами вазоны ударопрочные, оборудованы встроенной дренажной системой, защищающей корни растений от переувлажнения.
Как отметил генеральный директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов, средства на «фонтаны» поступили из внебюджетных источников.
Олег Грищенко обратил внимание журналистов на то, какие перемены произошли в городе за последние три года. « У нашего Саратова появляется лицо и это, уверен, должно радовать горожан,  - отметил глава города. – Мы стараемся внести новые, интересные штрихи в инфраструктуру. Вот и здесь, на этом участке Московской решили реализовать такой пилотный проект – установить эти цветочные «фонтаны»,  чтобы украсить улицу.  Мы убрали старые, отжившие свой век деревья, на их месте будут цветники, они прекрасно вписываются в расположенные рядом, на территории университета и военного института, красивые и большие парковые зоны».
Как подчеркнул Олег Грищенко, если жители поддержат идею такого украшения улиц, то цветники появятся на  всей Московской: «Надо сделать город таким, чтобы здесь хотелось жить, чтобы люди могли видеть красоту не только где-то за границей или в столице, но и в нашем Саратове».
Он также отметил, что у каждого из горожан свои запросы – кому-то необходимы парковочные места, потому что машины, стоящие у обочин, мешают движению транспорта, а кто-то предпочитает видеть больше деревьев на тротуарах: «Приходится учитывать все мнения и находить золотую середину». Дорога на участке от Университетской до Астраханской расширена, здесь обустроены парковочные карманы. «Расширение дорожного полотна на этом участке было просто необходимым, – убежден Олег Грищенко. – Ранее припаркованный в большом количестве транспорт студентов и сотрудников двух вузов занимал целую полосу магистрали, из-за чего на Московской постоянно возникали пробки. Теперь движение автомобилей будет значительно оптимизировано. В то же время микрорайон без зеленых насаждений не остался: на территории СГУ и Института внутренних войск растет достаточное количество взрослых деревьев, которые простоят еще не один десяток лет».
А когда закончится биологический ресурс взрослых деревьев – на смену им придет молодое поколение. Руководство военного и классического вузов следят за обновлением зеленых насаждений. Например, возле СВИ ВВ МВД РФ (по ул. Кутякова) высажена новая аллея каштанов. За деревцами следят курсанты, они же и поливают их. Кроме этого, как отметил глава города, особенность новых конструкций, которые будут выставляться на улицу только в теплое время года, позволит без проблем проводить зимнюю уборку улицы, в том числе – выполнять противогололедные мероприятия.
Олег Грищенко  также обратил внимание, что саратовцы уже привыкли к изменениям в городе и  стали бережнее к нему относиться, стараются поддерживать чистоту, не портить новые, современные элементы благоустройства: «И в семье, и в обществе мы должны воспитывать в людях желание ценить все хорошее и красивое».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги