Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Волжском районе отремонтируют семь дворовых территорий
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

В Волжском районе  отремонтируют семь дворовых территорий 23.09.2013

В Волжском районе отремонтируют семь дворовых территорий

В районах Саратова продолжается ремонт дворовых территорий в рамках муниципальной программы. Глава Саратова Олег Грищенко проинспектировал, как ведутся работы в Волжском районе города. В поездке его сопровождали председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, депутаты городской Думы Дмитрий Кудинов, Александр Белов, Александр Янклович, Елена Никонова, руководитель предприятия «Автогрейд», депутат областной Думы Сергей Кузнецов.

Во дворе дома №64 по ул. Радищева большая часть работ уже выполнена – заасфальтированы отмостки, обустроена центральная часть территории и парковочные места. Строители приступают к укладке асфальта на подъездной дороге площадью 202 кв. м.

Как рассказал и.о. главы администрации Волжского района Сергей Бровкин, этот двор, прилегающий к двум домам, был выбран в связи с крайне плохим состоянием его территории – здесь ремонта не было больше 40 лет. Жители неоднократно обращались в администрацию, и вот в этом году была найдена возможность включить двор в программу ремонта.

  Олег Грищенко напомнил о комплексном подходе к благоустройству, необходимости провести не только ремонт, но и обрезку деревьев, установку освещения. Он обсудил с собравшимися жителями, как, по их мнению, проведены работы. Самим ремонтом жители очень довольны, своевременно были обрезаны и устаревшие деревья. Разногласия вызвало только наличие обустроенных парковок для транспорта, против которых выступает часть проживающих в этих домах. Другая же часть жителей как раз этим довольны – их просьбу предусмотреть возможность проезда и стоянки машин строители учли.

Глава города, выслушав обе стороны, посоветовал горожанам чаще обсуждать друг с другом подобные проблемы, чтобы решения по благоустройству были общими: «Мы не первый год занимаемся дворами и, к сожалению, часто встречаемся с недопониманием между соседями. Чтобы этого не было, вам нужно больше общаться, проводить собрания, вырабатывать общую точку зрения. А строители сделают так, как считает большая часть жильцов – хотите, сделают клумбы и площадки, хотите – обустроят парковки».

  Сергей Кузнецов добавил, что в этом дворе есть место и для детской площадки. А глава Саратова рекомендовал обратиться по этому вопросу к депутату по округу, который не должен отказать им в просьбе, поскольку главная задача депутатов – помогать своим избирателям, и многие из них, особенно в Заводском районе, такие площадки устанавливают.

  Выслушал Олег Грищенко и жалобы на работу управляющей компании «ПНКБ». Жильцы не получили не только необходимой помощи от коммунальщиков, но и даже ответа на свои многочисленные обращения. По словам Сергея Бровкина, администрация по поводу работы «ПНКБ» в ближайшее время намерена обратиться в правоохранительные органы, поскольку там есть нарушения по многим направлениям деятельности.

Глава города обратил внимание на то, что в таких ситуациях жители должны проявлять большую активность и не уклоняться от управления своим домом: «У вас в доме даже не создан Совет, а ведь за вас никто проблемы не решит. Пока в свои руки не возьмете, ничего не изменится». Он посоветовал жителям создать свое ТСЖ, обратиться в районную администрацию, которая окажет необходимое содействие.

  Дворовая территория, прилегающая к домам 132 и 132а по ул. Чернышевского, куда также приехал глава Саратова, уже полностью отремонтирована. Здесь на площади в 2550 кв.м уложены новый бортовой камень, тротуарный камень, два слоя асфальтового покрытия.

  Собравшиеся жители поблагодарили Олега Грищенко за отличный ремонт, отметив, что двор не ремонтировался больше 30 лет, к тому же после проведенного ремонта теплотрассы специализированная организация оставила многочисленные ямы.

Депутат по округу Александр Янклович рассказал, что он по просьбе жителей отстоял включение двора в муниципальную программу, и теперь для более чем трехсот проживающих в этих домах горожан появилась благоустроенная территория, где уже весной будет установлена детская площадка, появятся клумбы и лавочки для отдыха.

Жители рассказали главе Саратова и о своем взаимодействии с УК «Волжская ЖЭК». Благодаря совместной работе Совета дома и коммунальщиков постепенно решаются многие болезненные вопросы – идет замена и ремонт коммуникаций, планируется установка бойлера.

  Олег Грищенко заметил, что отсутствие закрытой схемы горячего водоснабжения - серьезная проблема для многих домов, и сегодня муниципалитет прорабатывает пути ее решения. Он также подчеркнул, что многое в благоустройстве и содержании дома зависит от взаимодействия управляющей компании, жителей и депутатского корпуса: «Мы убедились, насколько разная обстановка в этих дворах. Там, где люди активны, и УК работает, всем понятно, как и на что расходуются собранные средства. Хорошо здесь работает и депутат, знает и помогает решать острые вопросы. А если коммунальщики ничего не делают, непонятно, куда идут деньги жителей, лучше в таком случае брать управление в свои руки ».

  Директор ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов отметил, что строители стараются использовать для работ каждый погожий день, а если необходимо, то работают по ночам. В целом в Волжском районе будет отремонтировано 7 дворовых территорий, каждая из которых включает несколько домов. По его словам, строители обязательно обсуждают с жителями предстоящий ремонт и проводят его в соответствии с их пожеланиями.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги