Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Работа районных администраций получила положительные оценки депутатов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

17.10.2013

Работа районных администраций получила положительные оценки депутатов

Вчера на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения были заслушаны отчеты о работе администраций трех районов города  – Ленинского, Кировского и Фрунзенского за 1-е полугодие 2013 года.
Депутатам была представлена объемная информация обо всех сферах деятельности и исполняемых администрациями полномочиях. Затем последовали ответы на многочисленные вопросы членов комиссии.
Руководителю администрации Ленинского района Валерию Сараеву депутатом по 14-му избирательному округу Юрием Максимовым был задан вопрос о том, планируется ли до конца текущего года ввод дополнительных детских садов. В ответ прозвучало, что к открытию в 2013 году готовятся 3 дошкольных учреждения: детский сад № 210 примет после завершения капитального ремонта 80 детей; в отремонтированном здании бывшего детского сада № 69 (бывшее здание медико-биологического лицея) смогут разместиться 120 детей. Под вопросом остается только ввод детского сада по ул. Бардина,3 рассчитанного на 15 групп общей вместимостью 300 детей, поскольку он строится за счет средств инвестора, и повлиять на сроки его сдачи районная администрация не может. Депутат Юрий Ерофеев просил рассказать о проблемах в работе промышленных предприятий на территории района. Валерий Сараев назвал в числе крупных промышленных организаций заводы «Тантал», «СЭПО», «Контакт» и указал в качестве основных «болевых точек» в их работе - сокращение персонала и недостаток оборонного заказа. Члена комиссии Маргариту Козлову интересовали планы по продолжению обустройства зеленых зон. Валерий Сараев отметил, что  за последние несколько лет открыто и приведено в порядок 9 скверов и парков района, в том числе сквер «Территория детства», парк «Солнечный», сквер им. В.И. Чемодурова, им. Н.М. Тулайкова, им. М.В. Ломоносова и другие. В перспективе на 2014 год- обустройство парка общей площадью порядка 3 га на Проспекте Строителей. Сроки  работ будут определяться в зависимости от финансирования. Маргарита Козлова поблагодарила главу района за проделанную на высоком уровне работу в этом направлении. Ее поддержал депутат Дмитрий Кудинов и указал также на необходимость усилить работу администрации района с проблемными управляющими компаниями и ТСЖ.
При рассмотрении отчета о работе администрации Кировского района депутат Виктор Марков хотел услышать о возможности передачи имущества бывшего военного института биологической и химической защиты в собственность муниципалитета. Глава района Сергей Пилипенко рассказал, что уже неоднократно направлялись обращения в Министерство обороны РФ  с предложениями по использованию некоторых  зданий под социальные объекты, но положительно решения вопрос так и не получил. По его словам, в настоящее время большая часть земельного участка и построек на нем находится в ведении Саратовской епархии, оставшаяся часть – в собственности  министерства. Отмечено, что планируется передача Саратовской епархии всего комплекса военного института. Помимо этого, депутат обозначил проблему несанкционированной свалки мусора вблизи перекрестка ул. Чапаева и 1-го Магнитного проезда. Жители близлежащих домов организовали на данном участке стихийную свалку, в том числе крупногабаритного и строительного мусора, вывезти который технически очень затруднительно. Сергей Пилипенко подтвердил, что ситуация там действительно сложная и для ее решения планируется размещение 2-х так называемых «мультиконтейнеров» и ограждение территории для предотвращения  проезда автомашин. Депутат Юрий Ерофеев, также как и при обсуждении отчета главы Ленинского района, поинтересовался работой малых промышленных предприятий на территории Кировского района. Докладчик  пояснил, что таких организаций в районе немало,  все они стабильно работают без задержек заработной платы или угрозы закрытия. Депутат отметил, что в районе за последнее время сделано очень многое, за что и выразил слова благодарности Сергею Пилипенко.
Отчет  о работе администрации Фрунзенского районатакже не вызвал много вопросов и нареканий членов комиссии. Депутатов интересовала лишь судьба многоуровневой стоянки на ул. Дзержинского. Глава района Алексей Санников подчеркнул, что сейчас продолжаются судебные разбирательства. Однако, уже имеется решение суда высшей инстанции о сносе этого строения, за исполнением которого обязаны следить судебные приставы. Депутаты Юрий Ерофеев и Василий Артин также поблагодарили главу района и отметили улучшения в работе администрации.
Все отчеты были приняты членами постоянной комиссии без возражений.    
На заседании также  обсудили информацию о работе подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту за 1- полугодие 2013 года и работу МБУ «Городской молодежный центр» (ГМЦ) за аналогичный период. Как отметил руководитель подкомиссии, директор молодежного центра, депутат Василий Артин, в рамках рабочих групп и заседаний подкомиссии были разработаны предложения по улучшению работы в сфере молодежной политики, среди них:
- введение пункта «Работа с молодежью» в качестве критерия оценки работы администрации города;
- утверждение управления по делам молодежи, физической культуре и спорту в качестве главного исполнителя ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова 2014 год» и перевод ГМЦ в его подведомственность;
- создание районных отделений молодежного центра для оказания содействия администрациям районов в сфере работы с детьми и молодежью.
Кроме этого, было указано, что за 1-е полугодие 2013года в рамках работы ГМЦ проведено 858 семинаров, мастер-классов, тренингов, презентаций, 8 массовых фестивалей, смотров, конкурсов, выставок, добровольческих акций, 26 спортивных выступлений, физкультурно-массовых соревнований и другое. Все они организованы при непосредственном участии и поддержке городского комитета по образованию. Кроме того, создан «Молодежный кадровый центр» в целях содействия трудоустройству молодежи, а также «Центр подготовки молодых политиков и лидеров». Общее число молодых людей, принявших участие в мероприятиях, составило более  35200 человек. Заместитель главы города Виктор Малетин отметил , что с созданием учреждения появилась системная  работа и в целом  положительные изменения в работе с молодежью города. Председатель комитета по образованию Ирина Архипова, в свою очередь, подчеркнула, что в 2012 году были проблемы с организацией работы МБУ «Городской молодежный центр», которые в настоящее время решены, все предыдущие замечания депутатов учтены. Она выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу учреждения.









Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги