Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку своих пользовательских данных в соответствии с Пользовательским соглашением; подробная информация отражена в Положении о персональных данных. Вы можете ограничить использование персональных данных самостоятельно в настройках браузера. Понятно
410031, город Саратов,
улица Первомайская, дом 76
org@saratovduma.ru
Главная/Новости/Глава Саратова поздравил школу N95 со 15...

24 сентября 2007 года, 10:00

Глава Саратова поздравил школу N95 со 150-летним юбилеем

21 сентября глава Саратова Олег Грищенко поздравил учеников и педагогов средней школы N95 со 150-летним юбилеем этого учебного учреждения. Оно было основано в середине XIX века как Саратовский Мариинский институт благородных девиц. За годы его существования здесь работали

Архивная новость
21 сентября глава Саратова Олег Грищенко поздравил учеников и педагогов средней школы N95 со 150-летним юбилеем этого учебного учреждения. Оно было основано в середине XIX века как Саратовский Мариинский институт благородных девиц. За годы его существования здесь работали многие превосходные преподаватели, воспитывавшие будущую саратовскую интеллигенцию и влиявшие на культурное развитие города. Современная школа N95 продолжает традиции Мариинского института, развивая в учениках творческое мышление и навыки научно-исследовательской работы. Воспитанники школы постоянно занимают первые места в городских и областных смотрах и олимпиадах, участвуют в творческих праздниках и научно-практических конференциях. Вместе с ученицей третьего класса Екатериной Ивановой глава города открыл на фасаде мемориальную доску с именами педагогов, работавших в Мариинском институте с 1857 по 1918 год. Среди них Татьяна Семечкина, начальник института с 1901 по 1915 год, племянница секунданта трагической дуэли А. С. Пушкина - Константина Данзаса. Здесь же запечатлено имя преподавателя музыки Федора Достоевского, племянника знаменитого русского писателя. Еще в конце августа Олег Грищенко приезжал в школу N95 проверить, как ведется ремонт здания, представляющего собой памятник архитектуры. На ремонтные работы из городского бюджета в этом году было выделено 2,5 миллиона рублей. На эти деньги в учебном учреждении провели капитальный ремонт крыши, восстановили фасад и отремонтировали спортзал. Тогда же руководство школы обратилось к главе города еще с одной просьбой - оказать содействие в организации в школе класса по изучению автодела. Спустя месяц, прибыв на юбилейные торжества, Олег Грищенко подарил учебному учреждению автомобиль "ВАЗ-2104". Директор учебного заведения Ирина Гайнутдинова провела для главы областного центра небольшую экскурсию по школе. В том числе, по Пушкинскому литературно-краеведческому музею, который действует здесь на протяжении уже 10 лет. Главным событием праздника стал юбилейный концерт, где богатая история школы была воплощена учениками в стихах и танцах.