Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку своих пользовательских данных в соответствии с Пользовательским соглашением; подробная информация отражена в Положении о персональных данных. Вы можете ограничить использование персональных данных самостоятельно в настройках браузера. Понятно
410031, город Саратов,
улица Первомайская, дом 76
org@saratovduma.ru
Главная/Новости/27 января 1944 года – день, когда Ленинг...

27 января 2023 года, 13:05

27 января 1944 года – день, когда Ленинград был полностью освобожден от блокады

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников о памятной дате в истории России

Архивная новость

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников о памятной дате в истории России:

"В истории было немало случаев, когда осады городов затягивались на многие месяцы и даже годы. Но в январе 1944 года советский народ выиграл беспримерную битву с фашизмом за один из прекраснейших городов мира. Немецко-фашистские захватчики всеми силами пытались уничтожить Ленинград. Но на удивление всему миру город сопротивлялся. Голодный, холодный, обескровленный он продолжал бороться с врагом. Защитники города на Неве и его жители сумели выстоять в этой битве и победить!
Саратов был в числе тех городов, которые подставили плечо северной столице в то страшное время. Наши госпитали принимали раненых из Ленинграда, в город эвакуировали не только жителей, но и промышленные предприятия.
Невозможно стереть память о 872 днях тяжелейших испытаний, выпавших на долю ленинградцев, об их мужестве и героизме, которые не сломил враг. И мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись, чтобы защита памяти о тех, кто приближал Победу, объединила нас в общем стремлении передавать будущим поколениям героические и легендарные страницы нашей истории".