3 декабря 2024 года, 11:50
Сергей Овсянников поздравил Леонида Сметанникова с вручением ему Национальной оперной премии «Онегин»
Председатель Саратовской городской Думы пожелал Почетному гражданину города Саратова новых творческих свершений
Председатель Саратовской городской Думы пожелал Почетному гражданину города Саратова новых творческих свершений:
«30 ноября 2024 года на исторической сцене Мариинского театра состоялась IX церемония вручения Национальной оперной премии «Онегин». Уже в девятый раз лучшие певцы и лучшие оперные премьеры года получили «Онегиных» за значимые достижения в оперном искусстве. Среди тех, кто был удостоен премии, – Народный артист СССР и РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. М.И. Глинки, а в настоящее время – заведующий кафедрой академического пения, профессор Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова, солист Саратовского академического театра оперы и балета, Почетный гражданин города Саратова Леонид Анатольевич Сметанников.
Символично, что он стал лауреатом премии в номинации «Легенда», ведь его имя известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Леонид Анатольевич более полувека дарит поклонникам свой уникальный талант, тепло своего сердца и музыку своей души, раскрывая неповторимый музыкальный мир, в котором каждая нота наполнена смыслом и эмоцией. И сегодня Леонид Сметанников продолжает вдохновенно и трепетно относиться к избранному делу, передавая свои знания студентам, прививая им любовь к искусству, стремление к совершенствованию и самовыражению через музыку.
От всей души поздравляю Леонида Анатольевича с наградой! Рад, что лично знаком с этим человеком-легендой. Желаю ему крепкого здоровья, вдохновения и новых ярких творческих свершений!»