3 декабря 2025 года, 14:47
Сегодня День Неизвестного Солдата
Депутаты Саратовской городской Думы высказали слова признательности за подвиг воинов, оставшихся неизвестными
3 декабря в России отдают дань памяти воинам, погибшим за Родину, чьи имена остались неизвестными. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на месте, где зимой 1941 года проходила линия обороны Москвы, и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля. У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких-либо документов для установления личности при нем не нашли. Сегодня на этом месте располагается Пост №1 Почетного караула.
Депутаты Саратовской городской Думы высказали слова признательности за подвиг воинов, оставшихся неизвестными.
«Эта память объединяет нас. И очень важно, чтобы она жила не только в граните мемориалов, но и в наших сердцах», – написал в своем телеграм-канале Владимир Островский.
«Мы не знаем как их звали, но нам известны их подвиги. И пока мы помним их — они живы в нашей памяти», –подчеркнула Елена Злобнова.
«Их имена неизвестны, но подвиг бессмертен. Низкий поклон, вечная память и благодарность всем, кто защищал Родину», – поддержала Ирина Видина.
«День Неизвестного солдата – это не только день скорби, но и день торжества исторической справедливости, памяти народа, что сильнее времени и забвения», – отметил Павел Солопов.