Депутаты заслушали отчет о подготовке к отопительному сезону

Депутаты заслушали отчет о подготовке к отопительному сезону 31.05.2023

Депутаты заслушали отчет о подготовке к отопительному сезону

Во вторник состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле. В ходе заседания депутаты заслушали информацию об итогах прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов и планируемых мероприятиях по подготовке к отопительному сезону 2023-2024 годов в муниципальном образовании «Город Саратов». Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Максим Сиденко рассказал о работах, уже выполненных на сегодняшний день, о принятых мерах по недопущению аварийных ситуаций в предстоящем отопительном сезоне, о том, где ведутся гидравлические испытания и на какие объекты уже оформлены паспорта готовности. Также он отметил, что все работы проводятся в соответствии с планом и в установленные сроки. Вместе с докладчиком на вопросы депутатов ответили представители саратовского филиала ПАО «Т Плюс» и ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Народные избранники задали ряд вопросов, касающихся хода работ по реконструкции сетей, передачи на баланс муниципалитета и концессионеру выявляемых бесхозяйных сетей, проведения работ на конкретных объектах, расположенных на территории их избирательных округов, а также сроков проведения плановых работ по модернизации подземных коммуникаций на территориях общего пользования. По итогам обсуждения депутаты подчеркнули необходимость заблаговременного информирования жителей о проведении земляных работ и альтернативных схемах объезда участков, где проводятся ремонт или замена коммуникаций.
Далее участников заседания проинформировали о последних изменениях в законодательстве по направлениям деятельности постоянных комиссий.
Отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Саргорсвет» за 2022 год и задачах на 2023 год представил директор предприятия Сергей Мацуцкий. Он рассказал об основных направлениях и результатах работы по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту кабельных и воздушных линий электропередач наружного освещения, а также светофорных объектов на территории муниципального образования «Город Саратов». Депутаты задали вопросы, касающиеся сроков окончания инвентаризации имущества предприятия, в том числе расположенного на территории Гагаринского административного района, комплекса мер по повышению оплаты труда работников МУП «Саргорсвет». В целом присутствующие оценили работу предприятия положительно и рекомендовали особое внимание уделить работе по обустройству освещения подъездных путей к объектам социальной сферы.
Далее депутаты заслушали отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУСПП «Ритуал» за 2022 год и задачах на 2023 год. Директор предприятия Александра Умирова отметила, что с начала года ситуация на предприятии улучшилась относительно аналогичного периода 2022 года: укрепились позиции на рынке, поднялся ряд показателей, выплачена налоговая задолженность. Члены постоянной комиссии обсудили вопросы расширения перечня услуг, предоставляемых предприятием, при сохранении его социальной ориентированности, рационального содержания и использования имущества МУСПП «Ритуал», особенностей захоронения невостребованных умерших, не имеющих близких родственников, и умерших, личность которых не установлена. По итогам обсуждения депутаты создали рабочую группу под руководством Юрия Ерофеева для формирования комплекса мер по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников отметил, что необходимо найти пути для вывода МУСПП «Ритуал» из критической ситуации: «Предприятие оказывает ритуальные услуги, в том числе незащищенным категориям граждан, и постоянно находится под пристальным вниманием. Депутаты вели активную работу, искали пути выхода из сложившейся ситуации, и вот сегодня мы видим определенную положительную динамику. Все мы понимаем, что проблемы предприятия глубинные: правовые, экономические, хозяйственные, и для их решения необходимо взаимодействие с администрацией города. Мы обязательно должны найти пути оздоровления МУСПП «Ритуал».

19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"