Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Муниципалитет ищет пути решения проблемы сохранности крышек смотровых колодцев
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2022 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Муниципалитет ищет пути решения проблемы сохранности крышек смотровых колодцев 29.06.2022

Муниципалитет ищет пути решения проблемы сохранности крышек смотровых колодцев

Состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния смотровых и дождеприемных колодцев, в работе которого приняли участие представители депутатского корпуса Саратовской городской думы, комитета муниципального контроля администрации муниципального образования «Город Саратов», администраций районов города, правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций.
Депутаты городской Думы, принявшие участие в межведомственном совещании, отметили, что вопросы хищения крышек люков, а также ненадлежащего качества выполнения вскрышных и ремонтных работ стоят остро. Андрей Аксенов подчеркнул, что ему часто поступают обращения граждан об отсутствии крышек люков и на дорогах, и в жилых зонах. «Депутатам сразу приходится подключаться к решению, поскольку речь идет не только о материальных потерях для жителей, вынужденных чинить попавшие в открытые смотровые колодцы транспортные средства, а зачастую складываются даже жизненно опасные ситуации. Мы ведем работу по выявлению собственников данных сетей и добиваемся устранения проблемы. Иногда в случае выявления бесхозяйного объекта восстанавливаем нормативное состояние люков за счет собственных средств», - рассказал народный избранник. Он предложил проработать вопрос замены металлических люков на конструкции из полимерных материалов, в частности, использовать опыт МУП «Водосток», которые уже протестировали подобное оборудование и пришли к заключению, что такие люки соответствуют нормам и выдерживают большую нагрузку в городских условиях. Депутат Сергей Литяк обратил внимание на то, что работа по выявлению опасных объектов и устранению нарушений ведется бессистемно, плановые объезды ресурсоснабжающими организациями территорий города, по его мнению, проводятся недостаточно активно.
Депутат Илья Синицын поддержал предложение собравшихся об организации публичного ресурса, позволяющего создать интерактивную карту города, содержащую информацию о люках без крышек, о некачественно выполненных работах на смотровых колодцах или объектах, не приведенных в нормативное состояние после ремонтных работ. «Любой житель города смог бы оперативно информировать органы власти о появлении небезопасных как для пешеходов, так и для проезжающего автотранспорта объектов, а у нас появилась бы возможность отслеживать, насколько быстро устраняются нарушения», - отметил депутат. По мнению представителей правоохранительных органов, принявших участие в совещании, появление такого ресурса будет способствовать скорейшему раскрытию преступлений. По их словам, зачастую заявления о хищении крышек люков подаются с задержкой, а средний срок хранения записей систем видеонаблюдения, с помощью которых можно было бы раскрыть преступление по горячим следам, не превышает 7 суток.
Все присутствующие сошлись во мнении, что для решения проблемы необходимо внести изменения в действующие нормативные акты.


28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
27.03.2024 | 07:00
Елена Злобнова оказала содействие жителям дома по ул. им. Чернышевского Н.Г. в восстановлении газоснабжения

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги