Состоялся круглый стол на тему: «Саратовская городская Дума: взгляд молодого поколения» 13.12.2022

Мероприятие, инициированное представительным органом, прошло сегодня и было организовано в целях реализации положений соглашения о сотрудничестве, заключенного 1 декабря 2022 года между Саратовской городской Думой и ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского».

В круглом столе приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, его заместители Елена Злобнова и Александр Бондаренко, председатели постоянных комиссий городской Думы Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин, представители университета – декан юридического факультета Галина Комкова, ее заместитель, доцент кафедры конституционного и муниципального права Елена Бердникова, профессор кафедры конституционного и муниципального права Наталья Аверьянова, студенты.

Приветствуя участников круглого стола, Сергей Овсянников напомнил присутствующим о том, что подписанное соглашение о сотрудничестве направлено, в том числе на развитие взаимоотношений в области образования и науки; внедрению новых технологий, научных разработок, проектов по вопросам организации практической подготовки обучающихся университета в городской Думе, в том числе в рамках Молодежного парламента на базе представительного органа.
«Городская Дума открыта к диалогу с молодежью и готова к взаимодействию с ней. Мы заинтересованы в том, чтобы молодое поколение саратовцев было грамотным и подготовленным к работе в органах власти разного уровня. Все инструменты, которые сегодня есть на площадке городской Думы, в том числе Молодежный парламент, открыты для вас», – подчеркнул Сергей Овсянников.

DSC_7123-2.jpg                             DSC_7144-4.jpg                               DSC_7156-5.jpg

В ходе заседания представители университета в лице Галины Комковой, Елены Бердиковой и Натальи Аверьяновой поблагодарили за возможность принять участие в сегодняшнем мероприятии и рассказали участникам круглого стола о применении федеральных нормативных правовых актов и совершенствовании правовой системы, касающейся деятельности муниципальных органов власти, о цифровизации процесса их работы. Все они отметили важность проведения подобных мероприятий со студентами, где, по их мнению, молодое поколение саратовцев может что называется «изнутри» ознакомиться с основными аспектами деятельности представительного органа Саратова, задать интересующие их вопросы и дать предложения по развитию органов местного самоуправления и непосредственно муниципального образования.

DSC_7142-3.jpg                DSC_7172-6.jpg                        DSC_7199-7.jpg

Сегодня студенты университета воспользовались такой возможностью. В их числе Татьяна Шведова, Софья Родионова, Ирина Крескина, Анастасия Генш, Алексей Петров и Роман Белоусов. Темами, которые активно интересовали их, стали Молодежный совет при представительном органе, развитие транспорта и дорожной инфраструктуры города, взаимодействия депутатов с избирателями и многое другое. Подробные ответы на озвученные вопросы представили заместители председателя городской Думы Елена Злобнова, Александр Бондаренко, председатели постоянных комиссий Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин. Также студенты высказали ряд предложений, касающихся дальнейшего выстраивания взаимодействия депутатов с молодежью. Среди них, проведение совместной научно-практической конференции, где молодые саратовцы могли бы представить свои проекты различной направленности; перевод в цифровой формат экспозиции «История становления и развития местного самоуправления» на базе городской Думы; помощь со стороны студентов юридического факультета в подготовке и оформлении документации инициативных проектов жителей города, а также в разработке методических рекомендаций для горожан по решению проблем, в том числе в сфере ЖКХ; организация так называемого дня «дублера», в рамках которого молодежь могла бы ознакомиться с работой депутатов; помощь в продвижении социальных сетей и мессенджеров городской Думы и др.

По итогам состоявшегося мероприятия его участниками были приняты рекомендации, которые касались необходимости обобщения высказанных в ходе круглого стола предложений. «Мы открываем новую страницу взаимодействия представительного органа власти Саратова с молодежью. Это начало большого пути», – подытожил Сергей Овсянников, выражая благодарность представителям университета и студентам за участие в круглом столе.