«« Март 2024 »»

Проект бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов вынесен на заседание Думы 13.12.2022

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Его повестка дня включала три вопроса.

Первым депутаты рассмотрели проект решения о бюджете Саратова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Стоит отметить, что документ ранее прошел процедуру публичных слушаний, был принят к рассмотрению в соответствии с Регламентов Саратовской городской Думы на заседаниях 2 постоянных комиссий и направлен на обсуждение в профильную комиссию, в ходе заседания которой народные избранники после возникшего ряда вопросов отправили проект решения в рабочую группу. Вся предыдущая неделя была посвящена тщательной проработке данного документа. Сегодня руководитель рабочей группы – председатель постоянной комиссии Игорь Фомин прокомментировал результаты работы рабочей группы и ход рассмотрения проекта решения о бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В итоге проект был одобрен и вынесен на ближайшее заседание Думы со следующими основными параметрами бюджета на 2023 год:

– общий объем доходов – 22,7 млрд. руб.;

– общий объем расходов – 23,1 млрд. руб.;

– дефицит – 380,8 млн. руб.

Еще одним вопросом, который будет обсуждаться на заседании представительного органа, стал одобренный сегодня депутатами проект решения о предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией. Проект был инициирован прокуратурой города Саратова.

В разделе «Разное» председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников выступил по вопросу, связанному с поддержкой мобилизованных граждан. Речь идет об идее финансирования из бюджета муниципального образования «Город Саратов» целевого обучения в вузах и средних профессиональных учреждениях образования детей, чьи родители погибли при выполнении долга в ходе специальной военной операции. Он отметил, что депутаты Думы поддержали его предложение, однако для его реализации необходимо проработать вопрос в правовом поле. Как только сотрудники юридических служб городской Думы и администрации, а также представители прокуратуры города Саратова дадут свои предложения в этой части, соответствующая поправка в бюджет города на 2023 год будет внесена председателем Думы.