Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Вячеслав Тарасов: «Видим перед собой главную задачу: Фонд капитального ремонта должен стать эффективным инструментом решения проблем капитального ремонта жилья в городе Саратове»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вячеслав Тарасов: «Видим перед собой главную задачу: Фонд капитального ремонта должен стать эффективным инструментом решения проблем капитального ремонта жилья в городе Саратове» 11.01.2023

Вячеслав Тарасов: «Видим перед собой главную задачу: Фонд капитального ремонта должен стать эффективным инструментом решения проблем капитального ремонта жилья в городе Саратове»


Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Вячеслав Тарасов прокомментировал повышение с 1 января 2023 года минимального размера взноса за капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Саратов»:


«Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов на территории Саратова сегодня является исключительно важным. В настоящее время в первоочередном порядке капремонт требуется более чем в 40 % объектов жилого фонда. На эти цели региональному Фонду капитального ремонта требуется значительная сумма денежных средств, при том что Фонд имеет существенную кредиторскую задолженность за уже выполненные работы.  

Мы с коллегами - депутатами Саратовской городской Думы уделяем этой теме особое внимание, пытаясь разобраться в причинах сложившейся ситуации, связанной с долгами Фонда перед подрядчиками, сроками и качеством производимых работ, и найти пути выхода из нее.  

Ни для кого не секрет, что тариф за капитальный ремонт не актуализировался с момента его установления – с 2013 года. Фактически 8 лет Фонд был вынужден работать в сложных финансовых условиях, поскольку размер платы за капремонт длительное время не индексировался, при этом величина инфляции ежегодно увеличивалась, а соответственно – и цены на материалы и виды работ. Об этом открыто заявил в конце 2022 года губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин. Он подчеркнул, что первоначально рабочая группа по вопросу финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта предложила провести индексацию минимального взноса за 5 прошедших лет. Но глава региона не согласился с таким резким скачком, поручив провести пересмотр тарифа за 3-летний период. Теперь, начиная с 1 января 2023 года, размер платы за капремонт для жителей Саратова составит 8 рублей 5 копеек за квадратный метр.  

Вместе со своими коллегами-депутатами считаю, что решение губернатора по вопросу индексации размера взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов – единственно верное. Это позволит Фонду решить возникшие проблемы и более эффективно продолжить работы по ремонту жилых домов. В связи с этим видим перед собой главную задачу: Фонд капитального ремонта должен стать эффективным инструментом решения проблем капитального ремонта жилья в городе Саратове».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги