Елена Злобнова: «Повышение должностных окладов работников технических специальностей позволит сократить разрыв в размерах заработной платы между различными категориями сотрудников муниципальных учреждений» 08.02.2023

Заместитель председателя Саратовской городской Думы прокомментировала ход реализации решения о системе оплаты труда работников учреждений физической культуры и спорта, представленную профильным комитетом городской администрации:

«Чуть более года назад депутатами было принято решение определяющее общие требования к системе оплаты труда, условия и порядок выплат стимулирующего и компенсационного характера для работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта. Сегодня членам постоянной комиссии была представлена информация о ходе исполнения этого решения.

Было отмечено, что средняя заработная плата тренеров повысилась на 12,7%, молодые специалисты муниципальных спортивных школ олимпийского резерва получают стимулирующую выплату. Это уже позволило сформировать стабильные тренерские коллективы, наладить системную работу с будущими победителями и призерами соревнований различного уровня.

Мы с коллегами-депутатами пришли к выводу, что принятое решение положительно сказалось на заработной плате тренеров муниципальных спортивных школ, поспособствовало повышению мотивации, а также сохранению преемственности в подготовке спортсменов. В ходе обсуждения были высказаны рекомендации, что работу по улучшению благосостояния работников учреждений физической культуры необходимо продолжить в текущем году. В частности, обсуждался вопрос повышения должностных окладов работников технических специальностей. Это позволило бы сократить разрыв в размерах заработной платы тренеров-преподавателей и остальных категорий работников, выполняющих важную функцию по обеспечению деятельности учреждений физической культуры. Считаю целесообразным в дальнейшем совместно с администрацией города проработать вопрос увеличения заработной платы работников технических специальностей в образовательных и иных муниципальных учреждениях».