«« Март 2024 »»

Более 3 млрд. рублей поступит в городской бюджет на переселение граждан из аварийного жилья 14.02.2023

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Участники заседания рассмотрели проект решения, предусматривающего изменения бюджета муниципального образования «Город Саратов» на текущий год. В частности, в бюджет Саратова предлагается завести межбюджетные трансферты на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 3 млрд. 18,7 млн. рублей; на стимулирование программ развития жилищного строительства – 286,3 млн. рублей; на реализацию программ формирования современной городской среды – 178,0 млн. рублей; на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог – 162,5 млн. рублей; на обеспечение деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – 71,5 млн. рублей; на реконструкцию школы № 77 – 44,0 млн. рублей; модернизацию школьных систем образования – 29,7 млн. рублей; на ремонт спортивных залов в школах – 22,5 млн. рублей.

Дефицит бюджета увеличится на 189,7 млн. рублей, в связи с чем источники финансирования дефицита бюджета предлагается также увеличить на 189,7 млн. рублей за счет изменения остатка на едином счете бюджета.

В целом параметры бюджета города на 2023 год составят:

доходы 26 млрд. 558,9 млн. рублей,

расходы 27 млрд. 209,4 млн. рублей,

дефицит 650,5 млн. рублей, или 5,9% утвержденного годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников предложил распорядителям бюджетных средств обратить особое внимание на финансирование не только содержания объектов своей сферы, но и на их модернизацию: «При формировании заявок на выделение денежных средств необходимо учитывать не только затраты на заработную плату работников и оплату ТЭР. Мы должны стремиться к тому, чтобы в рамках имеющихся у нас возможностей бюджет города становился бюджетом развития. Будем совместно решать, какие из проектов наиболее важные и предусматривать финансирование».

Далее участники рассмотрели проект решения Саратовской городской Думы «Об утверждении отчета о результатах приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов».

Согласно отчету, по итогам прошлого года в бюджет города поступило более 11,5 млн. рублей. На торги выставлялись 24 объекта муниципального нежилого фонда, из которых 9 объектов реализованы, по результатам торгов заключены договоры купли-продажи на сумму 5067,21 тыс. рублей (с НДС); 5 объектов иного недвижимого муниципального имущества (сооружения электроэнергетики), все 5 объектов реализованы, по результатам торгов заключены договоры купли-продажи на сумму 1425,00 тыс. рублей (с НДС). Заключено 7 договоров купли-продажи с субъектами малого и среднего предпринимательства на сумму 9358,82 тыс. рублей, в том числе с рассрочкой платежей сроком до 5 лет.

Оба проекта решений одобрены депутатами и вынесены на рассмотрение на заседании городской Думы.

Кроме того, участникам заседания была представлена презентация инвестиционного портала, разработанного городским комитетом по экономике. Основная его цель – информирование потенциальных инвесторов о свободных инвестиционных площадках. Депутаты дали рекомендации по наполнению портала и его дальнейшему продвижению.

DSC_9615-1.jpg

Материал подготовил: Егорова С.С.