На пресс-конференции в Саратовской городской Думе обсудили вопросы ответственного обращения с животными 16.02.2023

На площадке городской Думы прошла первая пресс-конференция для аккредитованных представителей средств массовой информации.
Спикерами пресс-конференции выступили заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин, заместитель начальника Управления ветеринарии Правительства Саратовской области Игорь Козлов. Они рассказали о реализации на территории Саратова федерального закона об ответственном обращении с животными, о том, как муниципалитетом исполняются полномочия, какой контроль ведется за деятельностью в этой сфере.

Журналисты задали вопросы, касающиеся деятельности городских приютов для животных, в том числе приюта «Рич», о котором много писали в средствах массовой информации в последнее время. Обсуждались перспективы возможного увеличения мощности приютов, развития инфраструктуры, так как число животных, которых по медицинским или иным показаниям нельзя выпускать в привычную среду обитания, постоянно увеличивается. Также поговорили об опыте других регионов, которые ведут активную работу по ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), разрабатывают эффективные методики подсчета популяции и системы учета животных без владельцев, и о том, как адаптировать его под имеющиеся возможности муниципалитета.

1-DSC_9693.jpg

1-DSC_9732.jpg

Материал подготовил: Егорова С.С.