Сергей Овсянников: «Пример эффективного взаимодействия органов государственной власти – областного правительства, областной Думы – с органами муниципалитета» 17.02.2023

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников прокомментировал принятые на 31-м очередном заседании городской Думы решения о бюджете муниципального образования «Город Саратов» на текущий год и о предстоящей работе Молодежного парламента при Саратовской городской Думе:

«Сегодня на заседании Саратовской городской Думы были достаточно насыщенные и напряженные вопросы. Главный вопрос был связан с нашими бюджетными полномочиями. На мой взгляд, произошел пример очень эффективного взаимодействия органов государственной власти – областного правительства, областной Думы – с органами муниципалитета. Мы в рамках межбюджетных отношений завели более трех миллиардов рублей на реализацию программы переселения аварийного жилья. Также в тех бюджетных назначениях, которые мы сегодня утвердили, заложены деньги практически на всё: на ремонт дорог, рекультивацию земельных участков для многодетных семей, это и школьное питание, и работа муниципальных учреждений, и зарплата муниципальных работников. Можно сегодня констатировать, что деньги на все жизненно важные вопросы муниципалитета есть. Пока, на первое время, их хватит. А дальше мы будем работать для того, чтобы наполнять наши бюджетные возможности. В целом задача наша, депутатов, – переходить от бюджета «латания дыр» к бюджету развития. Это очень важно, когда мы можем даже недостаточные денежные средства аккумулировать и направлять на решение вопросов для развития Саратова. Вот это самое главное.
Кроме того, мы сегодня приняли ряд очень важных вопросов, связанных с Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе. Молодежь – это наше будущее. Мы практически завершаем нормотворческий путь к тому, чтобы предоставить возможность этому парламенту сформироваться. Определен координатор этого движения, и мы надеемся, что Саратовская городская Дума получит второе дыхание при помощи Молодежного парламента».