Депутатская рабочая группа по вопросам осуществления деятельности с животными без владельцев продолжит свою работу в текущем году 20.02.2023

Сегодня состоялось заседание рабочей группы при постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы по вопросу организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального образования «Город Саратов». Она была сформирована чуть более года назад, и за прошедший период ее участниками была проделана большая работа. Члены рабочей группы изучили нормативную базу, побывали во всех приютах для животных, находящихся на территории муниципального образования «Город Саратов» и за его пределами. Также депутаты совместно с представителями профильного комитета администрации города, являющегося заказчиком по муниципальным контрактам на осуществление деятельности по ОСВВ, проработали вопросы, касающиеся подготовки конкурсной документации, контроля за исполнением обязательств по контрактам. Кроме того, был изучен опыт работы по ОСВВ Нижнего Новгорода с целью внедрения лучших практик этого муниципалитета в Саратове.

«Безусловно, с момента, когда вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными, ситуация в городе начала меняться в лучшую сторону. По сравнению с 2020 годом финансирование на мероприятия по отлову животных без владельцев увеличено почти в 13 раз и в 2023 году составляет около 22,5 млн. рублей, усилился контроль за качеством выполнения медицинских манипуляций с животными, у зоозащитников появилась возможность участвовать в конкурсах на получение грантов, увеличивать мощности и развивать инфраструктуру приютов для животных.

Но предстоит еще многое сделать в этой сфере. Поэтому было принято решение продлить деятельность рабочей группы. В планах на текущий год – участие в работе по совершенствованию законодательства, разработке информационной системы учета животных без владельцев, составлению методических рекомендаций определения численности популяции и схем локаций пребывания безнадзорных животных на территории Саратова», – подытожила руководитель рабочей группы Елена Злобнова.

Материал подготовил: Егорова С.С.