«« Март 2024 »»

Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем работника культуры 25.03.2023

Уважаемые работники культуры!

От имени депутатов Саратовской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

Мы уверенно можем называть наш город культурной столицей Поволжья. Ведь еще в начале прошлого века в Саратове открылась третья в России консерватория, а Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева стал первым общедоступным провинциальным музеем. Еще одно неповторимое явление в культуре – первый в мире детский театр – Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева. Затем в городе появилось множество других театров, музеев, библиотек и выставочных залов. Саратовские актеры, музыканты и другие деятели искусств золотыми буквами вписали свои имена в историю культуры страны и прославили свою малую Родину. Народные артисты СССР Борис Андреев, Олег Табаков, Лев Горелик, Олег Янковский, Заслуженные работники культуры Николай Палькин, Вера Артисевич и многие другие выдающиеся наши земляки заложили лучшие культурные традиции, которые теперь поддерживают и преумножают Почетные граждане города Саратова Юрий Кочнев – главный дирижер и художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета, Леонид Сметанников – первый исполнитель легендарной песни «День Победы», Лилия Алиферова, Сергей Щукин, Галина Муренина и Анатолий Учаев. Все они подвижники и просветители, которые подают пример беззаветной любви к искусству и культуре, делятся своим бесценным опытом с молодежью. Уникальный историко-архитектурный облик Саратова также является неотъемлемой частью культурного наследия нашей страны.

Сложно переоценить вклад работников культуры в развитие духовного потенциала и бережное сохранение традиций. Именно благодаря вам обычные события и явления приобретают новые значения и смыслы. Ваша преданность выбранной профессии, стремление совершенствоваться, возрождать забытые промыслы, прививать любовь к миру искусства и уважение к местному народному творчеству достойны самых теплых слов благодарности.

От всей души желаю вам крепкого здоровья и благополучия, вдохновения, ярких эмоций для новых творческих идей и благодарных поклонников, которые по достоинству оценят ваши таланты!

С.А. Овсянников