«« Март 2024 »»

Перед депутатами отчитались администрации трех районов Саратова и два городских комитета социального блока 14.04.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, в ходе которого рассмотрены 6 вопросов повестки дня.

Депутаты приняли отчеты о работе администраций Фрунзенского, Октябрьского и Кировского районов Саратова за 2022 год и задачах на 2023 год. Их руководители подробно проинформировали членов постоянной комиссии о показателях по всем направлениям деятельности, о поставленных задачах и путях их решения, о перспективах дальнейшего развития районов. Народные избранники получили ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся, в частности, финансово-экономический деятельности, благоустройства территорий, ремонта и строительства объектов социальной сферы, реализации национальных проектов, расселения аварийного жилого фонда, озеленения, развития коммунальной инфраструктуры и т.д. В адрес коллективов всех трех администраций районов прозвучали слова благодарности от представителей депутатского корпуса, избирательные округа которых расположены на вверенной им территории, за качественную обратную связь и оперативное взаимодействие. В свою очередь, руководители районных администрации поблагодарили народных избирателей за поддержку в решении возникающих вопросов.

Члены постоянной комиссии также приняли отчеты о работе за 2022 год и задачах на 2023 год двух подразделений социального блока городской администрации: комитета по общественным отношениям и туризму и комитета по физической культуре и спорту. Работу коллективов обоих комитетов депутаты оценили положительно, обратили внимание на значительное увеличение спортивных и рекреационных объектов на территории муниципалитета, большое количество организуемых и поддерживаемых мероприятий и проектов разнообразных форматов, в том числе инновационных и привлекательных для представителей молодого поколения. Также народные избранники отметили большую работу в информационной сфере, в частности, активное сопровождение значимых событий и повседневной работы администрации и ее подразделений, широкое взаимодействие с общественностью, создание целого комплекса ресурсов в сети Интернет и в социальных медиа, направленных на продвижение как имиджа Саратова в целом, так и отдельных проектов просветительской направленности и достопримечательных объектов. Члены постоянной комиссии обратили внимание, что комитетом по общественным отношениям и туризму принята в работу высказанная ранее идея представителей депутатского корпуса о создании туристических маршрутов: как следует из отчета, на сегодняшний день разработан 21 маршрут. Однако народные избранники выразили противоположные мнения относительно необходимости углубления работы муниципалитета в сфере туризма. Так, депутат Виктор Марков считает, что у Саратова недостаточный потенциал для привлечения большого количества туристов и в случае наличия спроса на этом рынке сформировалось бы предложение со стороны коммерческих организаций. Депутаты Александр Бондаренко и Игорь Фомин высказались в пользу расширения и структурирования работы в данном направлении, поскольку считают, что запрос со стороны жителей других городов и регионов имеется, но они недостаточно информированы о туристическом потенциале муниципалитета.

Обсуждая информацию о работе по профилактике семейного неблагополучия и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних, участники заседания акцентировали внимание на необходимости широкого информирования детей и их родителей об ответственности за совершение правонарушений, отметили увеличение количества несовершеннолетних потребителей табака и вейпов и заметное снижение их возраста. Участники заседания выразили уверенность, что ситуация значительно изменится вследствие принятия федерального закона о запрете на продажу вейпов несовершеннолетним.