Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На заседании городской Думы будет рассмотрен проект законодательной инициативы об административных наказаниях
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

На заседании городской Думы будет рассмотрен проект законодательной инициативы об административных наказаниях 26.04.2023

На заседании городской Думы будет рассмотрен проект законодательной инициативы об административных наказаниях


Основным вопросом сегодняшнего заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле стало рассмотрение проекта решения о внесении в региональный парламент законодательной инициативы об увеличении размера штрафов за ряд нарушений, таких как безбилетный проезд в общественном транспорте и провоз пассажиров без билета, размещение объявлений и граффити в непредусмотренных для этого местах и неустранение их правообладателями зданий, несвоевременную очистку крыш от снега и наледи и др. Также проект предусматривает установление новых составов административных правонарушений: ненадлежащее содержание площадок для сбора ТКО, отсутствующие или разрушенные крышки люков, отсутствие ограждений у открытых смотровых и дождеприемных колодцев и т.д. и уточнение ряда действующих формулировок.
Проект документа, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», был всесторонне рассмотрен созданной для этого рабочей группой. Члены рабочей группы сформулировали ряд корректировок и предложений, часть из них была одобрена сегодня участниками заседания постоянной комиссии. В итоговой редакции проекта решения, поддержанной сегодня участниками заседания, в частности, предлагается повысить размер административного штрафа за безбилетный проезд на городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования до 500 рублей, штрафы за неисполнение собственником здания требований по удалению граффити, надписей, объявлений и листовок предлагается установить в размере 3-5 тысяч рублей для граждан, 15-30 тысяч для должностных лиц и 50-60 тысяч рублей для юридических лиц.
Члены постоянной комиссии отметили высокую общественную значимость административных наказаний в качестве сдерживающего эффекта для правонарушителей, а также важность противодействия размещению несанкционированных объявлений и граффити, особенно содержащих рекламу наркосодержащих средств. Крайне важным они считают также побуждение собственников зданий к своевременной очистке крыш от снега и наледи, создающих угрозу здоровью и жизни прохожих.
Члены постоянной комиссии одобрили выработанную в результате обсуждения редакцию проекта решения и вынесли документ на заседание городской Думы. В случае поддержки городскими депутатами законодательная инициатива будет направлена на рассмотрение депутатам Саратовской областной Думы.

В ходе заседания постоянной комиссии принято решение направить кандидатуры в состав рабочей группы по застройке микрорайонов города Саратова и их обеспечению социальной инфраструктурой, создаваемой в администрации муниципального образования «Город Саратов». 21 депутат городской Думы выразил готовность участвовать в рассмотрении столь важных для саратовцев вопросов.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги