Сергей Овсянников о праве отказать в жилой застройке, если микрорайон не обеспечен объектами социальной инфраструктуры: «Защита интересов жителей - базовый приоритет в нашей работе» 27.04.2023

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время посещения набережной в Саратове обратил внимание на высотный жилой комплекс в поселке Улеши. Он отметил, что сейчас будет много желающих осваивать волжский берег с благоустроенной набережной, возводить там дома. Однако есть федеральные стандарты и нельзя давать разрешения на застройку, если рядом нет социальной инфраструктуры.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников поделился своим мнением по данному поводу:

«Система комплексной застройки новых микрорайонов требует переформатирования. Нужно уходить от позиции снятия сливок к соблюдению федеральных стандартов. Москва, Казань, Тюмень, Белгород – в этих городах застройщики возводят не только многоэтажки, получая прибыль, но и школы, детские сады, поликлиники, парковки и т.д. То есть бизнес социально ориентированный и соблюдает требования законодательства. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ставит эти города в пример.
Саратов не должен плестись в хвосте. Надо использовать хорошо зарекомендовавшие себя практики. В том числе при комплексной застройке территории набережной.
Проработаем эту тему в рамках созданной при администрации города рабочей группе по вопросам застройки микрорайонов и обеспечению их социальной инфраструктурой. Защита интересов наших жителей - базовый приоритет в нашей работе.
Приступим!»