«« Март 2024 »»

Депутаты одобрили проекты решений о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных комитету по физической культуре и комитету по образованию 23.05.2023

Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты одобрили проект решения о введении новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта и муниципальных учреждений дополнительного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет комитет по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». Проектом предлагается увеличить должностные оклады ряду должностей тренерского состава и технических специалистов, установить выплату по повышающему коэффициенту спортсменам в зависимости от наличия спортивного разряда, а также установить перечень показателей для отнесения спортивных (физкультурно-спортивных) центров (клубов) к одной из групп по оплате труда руководителей. Как следует из представленных материалов, в случае принятия проекта решения уровень оплаты труда работников муниципальных учреждений физической культуры возрастет.

Также депутаты рассмотрели проекты решений о положениях о системе оплаты труда работников муниципальных казенных учреждений «Центр молодежных инициатив» и «Центр развития образования». Положения разработаны в связи с изменениями в структуре учреждений, подведомственных комитету по образованию администрации города, и предполагают увеличение заработной платы работников учреждений.

Члены постоянной комиссии создали рабочую группу для более детальной проработки проекта решения о внесении изменений в Регламент представительного органа. Проектом предлагается внести изменения в общий порядок работы постоянных комиссий в части участников заседания, порядок работы счетной комиссии в ходе заседаний Думы. Также предлагается уточнить перечень документов, прилагаемых к проекту решения, вынесенному на заседание Думы.

Участники заседания одобрили проекты решений Саратовской городской Думы, касающиеся назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Саратов». Предлагаемые изменения носят редакционный характер – согласно проектам порядок назначения, выплаты, перерасчета, приостановления, возобновления и прекращения выплаты пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к пенсии будет устанавливаться постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов».

В разделе «Разное» председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников рекомендовал депутатам оценить ситуацию в учебных заведениях на территориях их избирательных округов на предмет наполняемости школ и выработки предложений по переходу общеобразовательных учреждений города Саратова на односменный режим обучения. Он подчеркнул, что по результатам опроса, проведенного в телеграм-канале сторонников Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, за обучение в одну смену высказались более 90% опрошенных. «Понятно, что проблема на поверхности и должна быть решена. Необходимо рассмотреть вопрос по каждой конкретной школе: будет ли это возведение пристроек, капитальный ремонт помещений, дооборудование дополнительных школьных аудиторий или какие-то иные меры. И депутаты должны стать прямыми участниками этого процесса», – подчеркнул Сергей Овсянников.