Сергей Овсянников о вывесках на иностранных языках: «Надо любить свое родное»
«« Март 2024 »»

Сергей Овсянников о вывесках на иностранных языках: «Надо любить свое родное» 30.05.2023

Сергей Овсянников о вывесках на иностранных языках: «Надо любить свое родное»

Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал опыт коллег из Краснодара:

"Вчера более 600 тысяч российских школьников сдавали первый обязательный выпускной экзамен – ЕГЭ по русскому языку. От всей души поздравляю их с первым шагом к взрослой жизни, к ответственным решениям. Уверен, что они покажут хорошие результаты. Самое ценное, что есть у нашего народа, то, за что мы все сейчас сообща боремся – это наши соотечественники, наша уникальная культура, наш богатый язык и общие гуманистические ценности. В то время как их пытаются обесценить, «отменить» на западе, у себя в стране мы тем более должны утроенными силами беречь их, сохранять и развивать. При этом наши улицы все еще полны свидетельств позднесоветского периода, когда утвердилось мнение, что все самое лучшее находится за границей, и широкое распространение получили названия, надписи, вывески на иностранных языках. Тогда это казалось престижным и современным.

Но пришли другие времена. Изменилось отношение к нам западе, и мы теперь воспринимаем иностранное звучание совсем по-другому. Надо любить свое родное. Я уже говорил об этом раньше, когда громко звучала тема переименования одного из ресторанов. Остаюсь при своем мнении и сейчас. Трудно найти в Саратове улицу, на которой взгляд не натыкался бы то и дело на латиницу.

Отличный пример подали коллеги из городской Думы Краснодара, включив в правила благоустройства запрет иностранного языка и транслитерации на вывесках. Считаю нужным поднять этот вопрос и в Саратове. Разумеется, решение должно быть взвешенным, учитывать интересы всех сторон и не создавать дополнительных трудностей для предпринимательского сообщества. Поэтому планирую обратиться с просьбой проработать эту тему к членам Общественно-экспертного совета, предложить рассмотреть вопрос городской Общественной палате. Мнение юного поколения саратовцев также следует учитывать. Сегодня недавно созданный при гордуме Молодежный парламент определился с руководящим составом, сформировал свои рабочие органы и готов приступить к делу – поручим обсудить запрет на вывески на иностранных языках и на этой площадке.

Приглашаю к обсуждению этой темы подключиться всех желающих".