В Саратове обсудили перспективы развития городских молодежных пространств
«« Март 2024 »»

В Саратове обсудили перспективы развития городских молодежных пространств 31.05.2023

В Саратове обсудили перспективы развития городских молодежных пространств

Во вторник в летнем кинотеатре на Новой Набережной Саратова состоялся «круглый стол» на тему «Улицы Саратова: инвестиции, молодежь и развитие». Мероприятие было посвящено вопросам развития городских молодежных пространств, привлечения внимания к молодежным уличным движениям, перспективе создания территории для представителей уличного спорта и искусства.

Участниками «круглого стола» стали представители сообществ уличной культуры и спорта в Саратове, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и депутаты, руководитель Общественно-экспертного совета Борис Кузнецов, представители администрации муниципалитета.

Ребята, увлеченные уличными видами спорта и искусства, такими как хип-хоп, воздушно-силовая атлетика, битбокс, самокатный спорт, стритбол, спрей-арт и другие. Они познакомили собравшихся с особенностями своих занятий, рассказали личные истории развития, поделились своими успехами и планами на будущее. Каждый из них отмечал нехватку оборудованных для их увлечений пространств на территории Саратова, также поступали предложения, касающиеся стандартизации оборудования, обустройства площадок в разных районах города, предоставления возможностей для популяризации уличных направлений спорта и культуры. Ребята высказали идею объединения всех направлений в одном предназначенном для таких занятий пространстве.

Участники «круглого стола» отметили позитивное влияние уличной культуры на декриминализацию молодежи и возможность проявить себя в социально полезных инициативах, социализацию и направление в созидательное русло опасных увлечений, таких как руфинг, стрейсинг, зацепинг и других. Также была отмечена очень низкая доступность спортивных объектов по сравнению с развлекательными заведениями, подталкивающими молодежь к вредным привычкам. За неимением специально оборудованных мест уличным спортсменам приходится заниматься в непредназначенных для этого местах, зачастую способствуя разрушению парапетов, облицовки, ступеней и перил. «Нам нужны площадки, чтобы не наносить ущерб городскому имуществу», - привел еще один аргумент член инициативной группы создания экстрим-парка в Саратове Олег Зеленов.

В ходе «круглого стола» его участникам были представлены опыт реализации подобных проектов в других регионах России, а также предпроектная концепция центра уличных культур. Представителям уличных субкультур ее автор предложил организовать соучастное проектирование, чтобы решения учитывали все их потребности.

Заместитель председателя комитета по экономике городской администрации Дмитрий Рыбчинский поблагодарил ребят за активность в продвижении своей идеи создания единого пространства для уличной спортивной и творческой деятельности. Представители депутатского корпуса также отметили, что реализация такой идеи возможна в рамках государственно-частного партнерства.

Подводя итоги мероприятия, председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников отметил активную гражданскую позицию юных саратовцев и их готовность отстаивать свою идею: «Хочу поблагодарить инициаторов сегодняшнего мероприятия и попросить, чтобы этот запал у вас не пропал, и вы продолжали добиваться своего. В этом отношении вы уже завербовали лично меня – как человека, как отца, как дедушку. И я очень рад, что у нас столько патриотично настроенной молодежи. Надо это делать, менять соотношение количества площадок для занятий спортом, танцами в сторону здоровья. Мы с депутатами будем обсуждать и всячески помогать в этом вопросе. Готовьте ваши предложения, будем Саратов насыщать такими объектами, которые должны быть удобными и доступными. Окончательное решение должно быть за жителями, за теми, кто будет этими объектами пользоваться. Дорогу осилит идущий. Ничего невозможного нет, будем работать на общий результат».

В завершение «круглого стола» его участники приняли резолюцию.

DSC_7751-3.jpg

DSC_7748-81.jpg