«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Борис Кузнецов: «Брататься» с городами недружественных стран – мягко говоря, странно» 20.07.2023

Председатель Общественно-экспертного совета Саратовской городской Думы, член Общественной палаты города об итогах сегодняшнего заседания коллегиального органа:

«Провели заседание Общественно-экспертного совета городской Думы. На повестке дня был единственный вопрос – о необходимости прекращения побратимских отношений Саратова с городами иностранных государств, совершающих в отношении нашей страны недружественные действия.

Скажу честно, обсуждение было жарким. Мы услышали разные мнения: кто-то высказался в поддержку идеи, кто-то – категорически против. Были затронуты и юридические и исторические аспекты существования договорных отношений с городами – побратимами Саратова.

Хочу отметить одно, сегодняшний вопрос очень важный. Полностью соглашусь с председателем Саратовской городской Думы Сергеем Овсянниковым, что наши военные, участвующие в спецоперации, очень ждут от всех нас поддержки, в том числе в таком формате как прекращение или приостановление побратимских связей с городами недружественных России стран. Стран, накачивающих Украину оружием, чтобы остановить СВО.

Сегодня рассчитывать на то, что отношения с такими городами дадут нам экономический, научный или другой результат не стоит.

В ситуации, когда нашу страну пытаются сломить, когда наши ребята на передовой, рискуя жизнью, защищают суверенитет нашей Родины, «брататься» с городами недружественных стран – мягко говоря, странно. Эксперты, входящие в состав Совета, в большинстве своем с этим согласились.

Направим главе муниципалитета Ладе Мокроусовой письмо для рассмотрения вопроса прекращения побратимских связей по существу».