Принят городской бюджет на 2008 год
«« Март 2024 »»

Принят городской бюджет на 2008 год 20.12.2007

Принят городской бюджет на 2008 год

20 декабря состоялось 23-е очередное, последнее в уходящем году заседание городской Думы. Проект повестки дня включал 8 вопросов и один - "О бюджете города на 2008 год" - был внесен по предложению заместителя главы города Геннадия  Задкова.
В начале заседания были прекращены полномочия депутатов, избранных в Государственную и областную Думы (Ивана Лобанова, Сергея Афанасьева и Михаила Исаева). С трибуны региональные парламентарии поблагодарили коллег за совместную работу и выразили готовность отстаивать интересы областного центра в законодательном собрании области. Сергей Афанасьев высоко оценил также работу аппарата городской Думы, отметив, что "даже в органах более
высокого уровня могли бы в этом плане кое-чему поучиться".
   Единогласно был принят проект решения "О бюджете города на 2008 год", так как прошел тщательную проработку на заседаниях рабочих групп и комиссии по бюджетно-финансовым вопросам.
Бюджет утвержден по доходам в сумме 6054952,6 тыс. руб., по расходам - 6487001,6 тыс. руб. Размер дефицита бюджета 432049,0 тыс. руб. или 9,8% от объема доходов.
Дума поддержала проекты о признании не соответствующим действующему законодательству вопроса,  предложенного инициативной группой граждан для вынесения на местный референдум, об объединении городов Саратова и Энгельса в город Гагарин, о Положении об управлении по инженерной защите города, о награждении Почетной грамотой работников МУП "Водосток" и  об отмене ряда решений, регулирующих прохождение муниципальной службы.
Приведено в соответствие с областным законом решение об образовании городской административной комиссии. Так как в законе установлено, что количество штанных единиц в комиссии
зависит от численности населения, Саратову дополнительно вводится два человека.
Пятидесяти двум заявителям (органам власти, правоохранительным структурам, учреждениям социальной сферы, общественным организациям) предоставлены на срок до конца будущего года в безвозмездное пользование муниципальные здания и помещения. Предложенные поправки о дополнении в этот перечень помещений, занимаемых СТОСами и Саратовской региональной  общественной организацией трезвости и здоровья, не нашли поддержки.
Не принято и решение об установлении новых тарифов на услуги МУП "Банно-прачечное хозяйство". При поименном голосовании, как  этого требует регламент Думы, за проект проголосовали 15 депутатов, двое воздержались, остальные высказались против.
Комментируя итоги заседания, глава Саратова Олег Грищенко отметил: "Бюджет 2008 года был максимально сбалансирован, пройдя немало прений, споров. Конечно, депутатов он не устраивает по многим параметрам - это и сфера ЖКХ, и дороги, и ветхое и аварийное жилье, на
многое денег не хватает. На социальную сферу заложено не так много, как хотелось бы депутатам. Но начало есть, будем работать с губернатором и областными законодателями, для того, чтобы на эти проблемные участки были выделены безвозмездные перечисления из областного бюджета".