«« Март 2024 »»

Саратову необходимы дополнительные средства на лицензирование образовательных учреждений 26.04.2010

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову с просьбой рассмотреть возможность выделения из областного бюджета 216 млн. рублей на проведение лицензирования образовательных учреждений города.
В 2010 году заканчивается срок действия лицензий у 165 учреждений образования Саратова, что составляет более половины от их общего числа.
Это 95 дошкольных образовательных учреждений, 60 общеобразовательных и 10 учреждений дополнительного образования. У большей части сроки окончания лицензий истекают уже в мае-июле текущего года.
"Всеми учреждениями, проходящими процедуру лицензирования, на текущий день получены предписания Роспотребнадзора и Госпожнадзора. По состоянию на 01.04.2010 процедуру лицензирования прошли 18 учреждений. Остальные 147 осуществляют мероприятия по устранению замечаний. Однако данная работа ведется в рамках средств, выделенных из городского бюджета, крайне недостаточных для выполнения всех мероприятий& quot;, - говорится в обращении.
Чтобы привести учреждения в соответствие с требованиями, предъявляемыми к лицензиатам, обеспечить проведение противопожарных мероприятий и ремонтных работ, необходимо 303 млн. рублей. В то время как в городском бюджете предусмотрено для этих целей всего 87 млн. руб., и муниципалитет не имеет финансовых возможностей для выделения недостающей суммы.