Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты заслушали отчеты муниципальных предприятий «Саргорсвет» и «Ритуал»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты заслушали отчеты муниципальных предприятий «Саргорсвет» и «Ритуал» 05.06.2020

Депутаты заслушали отчеты муниципальных предприятий «Саргорсвет» и «Ритуал»

Вчера, 4 июня 2020 года, состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, на котором были рассмотрены 9 вопросов. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц
В начале заседания депутаты заслушали отчет о работе МУСПП «Ритуал» за 2019 год и направлениях деятельности предприятия на 2020 год. Было доложено о стабильной работе предприятия и расширении зоны оказания услуг на территорию Саратовского и в перспективе Татищевского районов. Члены постоянной комиссии поинтересовались организацией работы предприятия в условиях действия ограничительных мероприятий, связанных с угрозой распространения эпидемии коронавируса, перспективами открытия ритуальных залов для прощания и вопросами предстоящей реорганизации предприятия. Участники заседания поблагодарили коллектив предприятия за оперативное взаимодействие с депутатским корпусом и качественное и деликатное обслуживание клиентов.
Следующим вопросом народные избранники одобрили и вынесли на заседание городской Думы проект решения о включении в состав постоянной комиссии депутата Максима Самсонова на основании поступившего от него личного заявления.
Далее вниманию собравшихся была представлена информация о выполнении администрацией муниципального образования «Город Саратов» мероприятий по обеспечению функционирования парковок на автомобильных дорогах города. Депутатов интересовал вопрос доступности парковочных мест на улицах Саратова для жителей города, перспективы их увеличения, а также отмены действия временных ограничительных знаков. По итогам обсуждения члены постоянной комиссии отметили, что принимаемые администрацией города усилия в части ликвидации дефицита парковочных мест недостаточны для полного устранения проблемы, и решили обратиться к главе города с обращением о необходимости принятия дополнительных мер в этом направлении.
Депутаты приняли к сведению отчет о состоянии и перспективах строительства и ремонта тротуаров на территории муниципального образования «Город Саратов». Было озвучено, что в период с 2016 по 2019 год проведен ремонт тротуаров на площади свыше 233 тыс. кв. м, что составляет менее 15% от общей потребности. В текущем году в рамках бюджетного финансирования, в том числе межбюджетного трансферта в объеме 500 млн рублей, реализуется 1-й этап проекта по ремонту и строительству тротуаров на территории города. Будет отремонтировано всего 149 участках общей площадью 342 тыс. кв. м, обеспечивающих подход к 358 учреждениям социальной сферы, что составляет 14% всех тротуаров города с асфальтно-бетонным покрытием. Объекты, требующие разработки проектно-сметной документации, будут учтены при формировании 2-го и 3-го этапов проекта. Члены постоянной комиссии поинтересовались осуществлением контроля за проведением работ и отметили, что поступают обращения граждан по ремонту тротуаров окраинных микрорайонов.
В ходе обсуждения итогов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Саргорсвет» за 2019 год и планируемых мероприятиях в 2020 году народные избранники обратили внимание на положительную динамику по приему бесхозяйных сетей и отметили необходимость продолжить деятельность соответствующей рабочей группы в составе постоянной комиссии после окончания ограничительных мер, а также необходимость усиления работы по привлечению к ответственности сторонних организаций за незаконное использование опор освещения предприятия и по активации заключения соответствующих договоров аренды. Депутатский корпус поблагодарил руководителя МУП «Саргорсвет» за качественное новогоднее оформление города и эффективное взаимодействие в решении вопросов, поступающих народным избранникам по направлению деятельности предприятия.
Далее члены постоянной комиссии приняли к сведению информацию о готовности дорожного хозяйства к работе в весенне-летне-осенний период 2020 года. Было отмечено, что все работы выполняются в плановом режиме, основная деятельность дорожно-эксплуатационных служб направлена на обеспечение безопасного транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. В 1-м квартале 2020 года по основным магистралям выполнен ямочный ремонт литой асфальтной смесью свыше 7,5 тыс. кв. м, во 2-м и 3-м кварталах запланировано восстановить порядка 64 тыс. кв. м покрытия проезжей части. Депутаты поинтересовались укомплектованностью персоналом и количеством спецтехники, выходящей на улицы города. Дан ответ, что прием новых сотрудников ограничен в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
При рассмотрении информации о ходе ремонтных работ на путепроводе Трофимовский и транспортной ситуации в Ленинском районе на дорогах, примыкающих к объекту, участникам заседания доложили об опережении графика работ. В ответ на замечание о неудовлетворительном состоянии проезжей части объездного пути депутатам была обозначена проблема несоблюдения запрета на проезд грузовых автомобилей, разрушающих покрытие и создающих заторы. К решению вопроса рекомендовано привлечь ОГИБДД УМВД России по г.Саратову.
Далее вниманию присутствующих была представлена информация о выполнении мероприятий по организации отстоя подвижного состава автобусного маршрута №11 на конечных остановочных пунктах. Доложено, что во избежание скопления автобусов в районе Музейной площади комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» рассматривает возможность изменения маршрута и переноса конечного остановочного пункта с организацией отстойно-разворотной площадки в другое место. Отмечено, что в случае выбора микрорайона новостроек данное решение разгрузит крупный транспортный узел в исторической части города. Депутаты приняли информацию к сведению и отметили необходимость скорейшего принятия решения с учетом интересов всех задействованных сторон.
При рассмотрении итогов деятельности Технического (координационного) совета по вопросам городского хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов» депутатам доложено об исполнении решений совета в текущем году в части организации дорожного движения, обустройства пешеходных переходов и введения пешеходных фаз на светофорных объектах. Депутаты приняли решение обратиться к главе города по вопросу включения представителей депутатского корпуса в состав совета для оперативного решения вопросов организации дорожного движения.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги