Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили реализацию муниципальных программ
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты обсудили реализацию муниципальных программ 10.06.2020

Депутаты обсудили реализацию муниципальных программ

Вчера, 9 июня 2020 года, состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, на котором депутаты рассмотрели 10 вопросов.
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.
В начале заседания народные избранники одобрили и вынесли на заседание городской Думы проект решения «Об отмене решения Саратовской городской Думы от 23.06.2006 №6-46 «О наделении полномочиями в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса», разработанный в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями Устава муниципального образования «Город Саратов» и федерального законодательства, в соответствии с которым, отдельные полномочия в данной сфере переданы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Также вынесен на заседание Думы проект решения «О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 27.05.2010 №51-606 «Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования «Город Саратов». Проект подготовлен во исполнение решения Саратовского областного суда и предполагает исключение возможности использования земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования, для некапитальных объектов, используемых для спортивных, культурных и иных массовых мероприятий.
Участники заседания поддержали проект решения, которым предлагается исключить из плана работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий на 1-е полугодие 2020 года рассмотрение вопроса «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 25.07.2019 №54-397 «О Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Предполагается, что он будет рассмотрен во втором полугодии текущего года после утверждения изменений Генерального плана муниципального образования «Город Саратов». Проект решения будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее депутаты заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2022 годы. В ходе обсуждения члены постоянной комиссии поинтересовались перечнем аварийных домов, утвержденных к сносу в текущем году, дальнейшим использованием освобожденных территорий, а также расширением списка контейнерных площадок, предусмотренных к переносу. Было доложено, что дополнение перечня подлежащих демонтажу домов связано с проведением аукционов и высвобождением по итогам данных процедур финансовых средств. На вопрос депутатов о дальнейшем использовании территории в поселке Елшанка пояснено, что она запланирована под благоустройство и спортивные сооружения. Участники заседания попросили предоставить аналогичную информацию по другим участкам муниципальной земли, освободившимся после сноса аварийного жилого фонда. Расширение списка предусмотренных к переносу и строительству новых контейнерных площадок по словам представителя администрации города также зависит от проведения аукционов. Члены постоянной комиссии обратили внимание на обеспечение объектами электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилого строительства и попросили администрацию муниципального образования «Город Саратов» предоставить предложения по дальнейшим действиям в части его реализации.
Следующим вопросом народным избранникам представлена информация об организации жилищного строительства на территории муниципального образования «Город Саратов» со вступления в силу изменений в федеральное законодательство, обязывающих застройщиков, привлекающих денежные средства граждан-участников долевого строительства, работать через механизм счетов эскроу. Было отмечено, что учитывая короткие сроки действия новых положений закона о долевом строительстве с применением счетов эскроу, прогнозирование изменений в области жилищного строительства преждевременно. В 2020 году уже введено 27,109 тыс.кв.м жилых помещений, во втором полугодии запланирован ввод еще 579 тыс.кв.м, отмечена стабильная работа строительных организаций.
Члены постоянной комиссии заслушали отчет о работе комитета по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2019 год. По представленной информации комитет выступал заказчиком по строительству и реконструкции объектов, в том числе эллингов для переноса лодочных баз в поселках Юриш и Улеши. Сметная стоимость объекта на 630 стояночных мест составила 328,6 млн рублей. Участники заседания поинтересовались состоянием оползневых территорий и принятыми мерами сдерживания их активности, а также организацией работы пунктов приема жидких бытовых отходов. По словам докладчика на территории города отмечены места несанкционированного сброса жидких отходов в центральную и ливневую канализации, и низкая степень ответственности по данному правонарушению. В связи с этим народные избранники рекомендовали направить обращение главе администрации города по вопросу усиления работы в части контроля и обратиться в правоохранительные органы и министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.
Далее участники заседания обсудили реализацию ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». Было отмечено, что региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждена на период до 1 сентября 2025 года, реализуется в шесть этапов и включает многоквартирные дома, признанные до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. Депутаты поинтересовались выполнением первого этапа программы, рассчитанного на 2019-2020 годы, и получили ответ, что в настоящее время заключено 366 договоров на жилые помещения из 380 запланированных. Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению.
При обсуждении работы МУП «Водосток» за 2019 год депутатам доложено о состоянии ливневой канализации и дренажа общегородского назначения. Согласно представленной информации протяженность сети составляет 219,5 км, в текущем году дополнительно планируют принять на обслуживание 4708 метров ливневой канализации в поселке «Солнечный-2». За отчетный период проведен ряд мероприятий, улучшающих благоустройство территорий и снижающих их подтопление. Члены постоянной комиссии поинтересовались работой по предотвращению хищений крышек люков, а также несанкционированного использования сети ливневой канализации. Было доложено, что по всем выявленным фактам направлены заявления в правоохранительные органы и принимаются меры для судебного взыскания.
В завершение заседания его участники избрали руководителей двух рабочих групп. Рабочую группу по вопросу «О финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс» возглавил депутат Дмитрий Кудинов. Руководителем рабочей группы по вопросу «О принятии мер по ремонту тротуаров у объектов социальной сферы (школ, дошкольных учреждений) на территории города Саратова» избран депутат Александр Абраменко.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги