Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты рассмотрели условия комплексного освоения территорий города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты рассмотрели условия комплексного освоения территорий города 16.06.2020

Депутаты рассмотрели условия комплексного освоения территорий города

Сегодня, 16 июня 2020 года, состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, на котором депутаты рассмотрели 9 вопросов.
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.
Первым вопросом депутаты заслушали информацию о комплексном освоении территорий города Саратова. По информации докладчика, основным резервом городских земельных участков являются территории, освобождаемые от расселения и сноса аварийных домов, используемые в дальнейшем для строительства жилых домов в целях переселения или для предоставления компенсационных земельных участков в целях решения проблем граждан, чьи права были нарушены при долевом строительстве. В настоящее время администрацией города проводится порайонный анализ территорий с учетом планируемого расселения и сноса, а также реализованного и планируемого жилищного строительства, по результатам которого выявляются резервы застроенных территорий пригодных в дальнейшем для комплексного освоения. В настоящее время под комплексное освоение подходят незастроенные земли в микрорайонах НИИ Юго-Восток, Ипподрома, стадиона «Авангард», продолжении «Солнечного-2». Члены комиссии поинтересовались дальнейшим использованием земель бывшего аэропорта «Центральный», Зеленого острова, Соколовой горы и др. Отмечено, что на основании соглашения о Сотрудничестве с Фондом ДОМ.РФ проводится работа по подготовке открытого международного конкурса на лучшие архитектурные проекты комплексного развития этих территорий.
Следующим вопросом народные избранники одобрили и вынесли на заседание городской Думы проект решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 28.03.2019 №48-353 «О комитете по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов», наделяющий данный комитет полномочиями в сфере благоустройства в части контроля за сохранением и созданием зеленых насаждений. Для реализации указанных целей за счет перераспределения штатных единиц администрации муниципального образования «Город Саратов» будет создано новое структурное подразделение, отвечающее, в том числе за работу комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. Депутаты выразили пожелание привлечь к работе комиссии представителей депутатского корпуса.
Далее члены постоянной комиссии обсудили исполнение краткосрочного плана реализации в 2019 году на территории муниципального образования «Город Саратов» областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По информации докладчика, в соответствии с краткосрочными планами 2015-2020 годов подлежат ремонту 2894 многоквартирных дома, в период за 2019 год Фондом капитального ремонта организовано проведение капитального ремонта в 126 многоквартирных домах. В связи с изменениями законодательства в 2019 году появилась возможность проводить оценку технического состояния дома, что дает возможность определить в нем своевременность и очередность ремонтных работ. В настоящее время необходимость такой оценки установлена для 459 домов. Депутаты поинтересовались наличием в городе организаций, имеющих возможность осуществлять ремонт объектов культурного наследия и предъявляемым к ним требованиям. Также участники заседания отметили положительную динамику в работе Фонда, в том числе в увеличении количества подрядных организаций.
При обсуждении вопроса об осуществлении функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Саратова отмечено, что в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 24 декабря 2019 года №60-466 «Об осуществлении функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах администрацией муниципального образования «Город Саратов» 10 февраля 2020 года подписаны соглашения о передаче функций технического заказчика администрациям районов областного центра, по которым в 2020 году им необходимо организовать капитальный ремонт в 1646 многоквартирных домах по 3824 видам работ. Доложено, что для реализации переданных полномочий в администрациях районов внесены изменения в штатную численность профильного подразделения, проведено обучение сотрудников процедуре размещения аукционов по отбору подрядных организаций на электронной площадке. Депутаты попросили дополнительно направить в адрес постоянной комиссии информацию по проведению аукционов на виды работ по каждому району муниципального образования.
Далее члены постоянной комиссии обсудили состояние балконов и декоративных элементов фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования «Город Саратов» и пути решения по приведению их в надлежащее состояние. Было доложено, что в результате мониторинга технического состояния 3742 многоквартирных домов города Саратова в 512 из них установлено неудовлетворительное состояние 1334 балконов, требующих срочного ремонта. Отмечено также, что ремонт балконов осуществляется в рамках капитального ремонта фасада многоквартирного дома, решение о включении в план капитального ремонта данных работ принимается собранием собственников. Депутаты внесли повторное рассмотрение данного вопроса в план работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года и рекомендовали администрации города предоставить в постоянную комиссию отчет по выявленным фактам незаконной перепланировки балконов и привлечению нарушителей к административной ответственности.
Следующим вопросом участники заседания заслушали информацию об организации озеленения на территории муниципального образования «Город Саратов». Отмечено, что объем бюджетных ассигнований на осуществление комплекса работ по благоустройству и озеленению территории города и обустройству зеленых зон в 2019 году определен в размере 164341,0 тыс. рублей. По представленной в докладе информации в соответствии с муниципальной программой в рамках возобновления зеленых насаждений на улицах города высажено 1292 саженца декоративных пород и кустарников. Всего на территории города в 2019 году с участием организаций и предприятий всех форм собственности и жителей выполнена посадка 2519 деревьев и кустарников. В соответствии с правилами благоустройства специализированными организациями осуществляется снос аварийных зеленых насаждений и вырезка ветвей. При проводимом в городе ремонте тротуаров принято решение провести изменений конфигурации зеленых зон. Физиологически устаревшие посадки убираются с тротуаров. Взамен осенью 2020 года на улицах появится около 1000 штук крупномерных саженцев. Депутаты поинтересовались затраченными в 2019 году финансовыми средствами на высадку деревьев, предпочтительным выбором пород саженцев и обслуживанием зеленых зон в новых микрорайонах.
Далее членам постоянной комиссии доложено об изменениях в законодательстве по жилищно-коммунальному хозяйству, произошедших в 1-м полугодии 2020 года в части управления многоквартирным жилым домом, совершенствования порядка оплаты коммунальных услуг, установлению административной ответственности юридических лиц за порчу и перепланировку жилых помещений, оценки жилого помещения в части признания его пригодным (непригодным) для проживания, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, переселения граждан из аварийного жилого фонда, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установлении нового порядка осуществления контроля состава и свойств сточных вод.
В завершение заседания народные избранники одобрили выполнение плана работы постоянной комиссии за 1-е полугодие 2020 года и вынесли на заседание Думы проект решения о плане работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги