Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили развитие педагогического потенциала и подготовку образовательных учреждений к новому учебному году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты обсудили развитие педагогического потенциала и подготовку образовательных учреждений к новому учебному году 16.06.2020

Депутаты обсудили развитие педагогического потенциала и подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Сегодня, 16 июня 2020 года, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, на котором депутаты рассмотрели 8 вопросов и «Разное».
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.
Первым вопросом депутаты заслушали информацию о реализации ведомственной целевой программы «Развитие педагогического потенциала» на 2019 год. Было доложено, что в рамках программы проведены конкурсы профессионального мастерства «Учитель года-2019», «Воспитатель года -2019», конкурс молодых специалистов «Учитель, которого ждут» и другие профильные мероприятия. Народные избранники задали ряд вопросов, касающихся кадрового обеспечения школ города.
Далее участники заседания приняли информацию о ходе подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому 2020/2021 учебному году. Докладчик отметила, что для успешного решения поставленных задач выполняется весь комплекс мер по обеспечению условий образовательной деятельности, в том числе запланировано проведение ремонта зданий 52 общеобразовательных учреждений, 75 зданий детских садов, 10 зданий учреждений дополнительного образования детей. По ее словам в новом учебном году планируется набор около 12000 первоклассников, а в целях комплектования образовательных учреждений педагогическими кадрами выстроено сотрудничество Региональным Центром содействия трудоустройству выпускников вузов. Депутаты поинтересовались соблюдением мер защиты учеников в условиях пандемии коронавируса, финансовой потребностью образовательных учреждений для реализации рекомендаций СанПиНа.
Следующим вопросом члены постоянной комиссии обсудили ход подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2020 года. По информации представителя администрации на 2020 год бюджетом муниципального образования «Город Саратов» предусмотрены расходы на организацию отдыха детей в каникулярное время в размере 148062,3 тыс. рублей, планируется работа 126 лагерей с дневным пребыванием и питанием детей, где на базе 101 муниципального образовательного учреждения отдохнут 7747 школьников, около 12500 детей и подростков смогут посещать досуговые лагеря на базе учреждений дополнительного образования и около 8000 детей воспользуются отдыхом на базе загородных учреждений, в том числе 4400 из них смогут отдохнуть бесплатно – по сертификатам. Участники заседания поинтересовались направлением сэкономленных в связи с условиями режима ограничений финансовых средств. Дан ответ, что после просчета экономии за июнь 2020 года средства будут перенаправлены на приобретение необходимого оборудования для обеспечения возможности отдыха детей в летнее время и в новом учебном году в соответствии с требованиями угрозы эпидемии.
Далее народные избранники приняли к сведению информацию о реализации в 2019 году муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в муниципальных учреждениях города Саратова» на 2017-2019 годы». Было доложено, что объем финансового обеспечения на реализацию Программы составлял 2854,4 тыс. рублей, в том числе в 2019 году – 651,2 тыс.рублей, исполнение мероприятий составило 97,8% от планового показателя, по результатам заключения контрактов сложилась экономия в размере 14,4 тыс.рублей. Дополнительно депутаты поинтересовались количеством случаев травматизма на территории города и суммой выплат по ним, а также использованием средств от сложившейся экономии после заключения контрактов.
Следующим вопросом участникам заседания была представлена информация о реализации в рамках национального проекта «Демография» на территории муниципального образования «Город Саратов» регионального проекта «Старшее поколение». Отмечено, что данный проект направлен на разработку и реализацию программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и включает в себя профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. В 2019 году обучение прошли 686 граждан данной возрастной категории, по окончанию которого сохранили занятость 100% работников организаций – 538 человек и трудоустроены 78,8% из 148 граждан, обратившихся в поисках работы в ГКУ СО «Центр граждан занятости населения города Саратова». Информация не вызвала у депутатов вопросов.
При обсуждении информации о состоянии работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Город Саратов» было доложено, что на территории муниципального образования «Город Саратов» проживает 379 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, в них проживает 716 детей. Результатом работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в 2019 году явилось увеличение выявления семей, находящихся в социально-опасном положении и снижение общего количества правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Депутаты поинтересовались количеством выявленных фактов жестокого обращения с детьми, административными нарушениями в части невыполнения правил поведения в условиях чрезвычайной ситуации или условиях ее возникновения, а также участием детей в группах соцсетей криминальной и суицидальной направленности и мерами проводимой профилактики. Также депутаты выразили готовность оказать содействие семьям, находящимся в социально опасном положении, в части предоставления им необходимого набора продуктов питания.
В ходе заседания депутаты заслушали информацию о проделанной работе постоянной комиссии в 1-м полугодие 2020 года и вынесли на заседание городской Думы проект решения о плане работы постоянной комиссии по вопросам социальной сферы на 2-е полугодие 2020 года.
В разделе «Разное» депутатам в соответствии с принятым на одном из предыдущих заседаний постоянной комиссии решением представлена информация об итогах мониторинга по организации питания в образовательных учреждениях.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги