Депутаты обсудили развитие местного традиционного народного художественного творчества 21.07.2020

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы депутаты заслушали информацию о деятельности по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участию в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов на территории муниципального образования «Город Саратов». В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.
Было доложено, что в Саратове основными видами художественного промысла являются «Саратовская гармоника», «Саратовский калач», «Саратовская глиняная игрушка». Докладчик отметил, что популяризацию народного художественного творчества и народных художественных промыслов осуществляют муниципальные учреждения культуры, учредителем которых является администрация города. По информации представителя администрации в 254 формированиях самодеятельного народного творчества занимаются более 4 тыс. участников. Народные избранники задали ряд вопросов, касающихся работы в онлайн режиме, привлечения мастеров для обмена опытом, поиска заинтересованных в обучении детей, создания условий для широкого информирования населения города о саратовских народных промыслах. После обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.
В разделе «Разное» члены постоянной комиссии обсудили проводимую в период действия ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции работу депутатского корпуса, а также рассмотрели представленную в соответствии с принятыми на одном из предыдущих заседаний постоянной комиссии решениями информацию о денежных средствах, предусмотренных на повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений муниципального образования «Город Саратов», предложение по изменению структуры сферы образования, а также информацию о денежных средствах, предусмотренных на выполнение ремонтных работ в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №115» в 2020 году.