Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове начали проверять арбузы и дыни на наличие нитратов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Саратове начали проверять арбузы и дыни на наличие нитратов 06.08.2020

В Саратове начали проверять арбузы и дыни на наличие нитратов

В связи с началом активных продаж бахчевых культур депутатом Саратовской городской Думы, координатором проекта «Народный контроль» по Ленинскому району Александрой Сызранцевой инициирована проверка торговых точек, реализующих в том числе бахчевые культуры, на ул. Гвардейская, а также в непосредственной близости с остановкой трамвая маршрута №3 «6 Дачная». В состав мониторинговой службы вошли: член Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин, специалисты Управления Россельхознадзора и ветеринарии по Саратовской области, а также сотрудники ГТРК Саратов.
Представителей контролирующих органов интересовало наличие правоустанавливающих документов, ветеринарных свидетельств и сертификатов качества на реализуемую продукцию. Не все предприниматели смогли представить требуемые документы, а на торговой точке, расположенной непосредственно на трамвайной остановке, продавец отказалась предоставлять какие-либо сведения и покинула место торговли. Продажа овощей и фруктов в непосредственной близости с трамвайными путями, создает неудобства для жителей. Антисанитарные условия, отсутствие воды для соблюдения необходимой гигиены, а также отсутствие масок и перчаток - благоприятная среда для распространения различных инфекций. Жители района неоднократно обращались в контролирующие органы с просьбой ликвидировать стихийную торговлю. Но результата не последовало.
В ходе рейда осуществлена закупка бахчевых культур, а также молочных продуктов и сливочного масла, реализуемых индивидуальными предпринимателями. Данные образцы пройдут лабораторные исследования на соответствие санитарно-химическим показателям по всем требованиям безопасности.
«В связи с началом продаж бахчевых культур мы рекомендуем не приобретать арбузы и дыни вдоль автомобильных дорог, на необорудованных торговых местах. Следует помнить, что в таких местах бахчевые культуры могут быть загрязнены тяжелыми металлами, которые содержат выхлопные газы автомобилей. Кроме этого, у продавца должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также медицинская книжка. Соблюдая все меры предосторожности, вы сможете защитить не только свое здоровье, но и здоровье своих близких», - добавила Александра Сызранцева.
Активисты «Народного контроля» совместно с Общественной палатой и управлением Россельхознадзора ежегодно проводят внеплановые проверки с отбором проб и лабораторным исследованием бахчевых культур, плодоовощной и мясо-молочной продукции по показателям безопасности. В случае несоответствия по санитарно-химическим показателям все результаты будут переданы в контролирующие органы для принятия мер реагирования к виновным лицам.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги