Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Сергей Агапов и Владимир Дмитриев провели мониторинг архитектурной доступности школ для маломобильных групп населения
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сергей Агапов и Владимир Дмитриев провели мониторинг архитектурной доступности школ для маломобильных групп населения 20.08.2020

Сергей Агапов и Владимир Дмитриев провели мониторинг архитектурной доступности школ для маломобильных групп населения

В рамках проекта «Единая страна – доступная среда» координатором проекта, депутатом Саратовской городской Думы Владимиром Дмитриевым и депутатом Саратовской городской Думы Сергеем Агаповым проведен мониторинг школ с целью выявления готовности общеобразовательных организаций организовать процесс инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями. В ходе мероприятия депутаты отметили, что в ряде школ создана универсальная безбарьерная среда: наличие пандусов, широких дверных проемов, контрастной маркировки на стеклянных дверях и ступенях лестниц, опознавательных вывесок и указателей, санузлы оборудованы поручнями.
В ходе беседы с руководителями школ Владимир Дмитриев интересовался количеством маломобильных учеников, посещающих образовательное учреждение. Так, в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» таких детей трое. Руководством школы принято решение о закреплении за такими учениками сопровождающих. В МБОУ «Гимназия № 34» маломобильные ученики не числятся, но в учреждении созданы условия для принятия детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы и слабовидящих учеников. В МОУ «Средняя общеобразовательная школа №84» обучаются 25 человек с особенностями развития. В связи с этим учебное учреждение максимально оборудовано для предоставления доступа в здание, передвижения по нему, посещения учебных классов и туалетных комнат. Владимир Дмитриев оценил проведенные руководством школ мероприятия и добавил: «Для детей с ограниченными возможностями, маломобильных важно создать безопасную и комфортную среду. Чтобы ребенок не видел препятствий для получения знаний, чтобы процесс образования был для него удобен и радостен».
Сергей Агапов отметил общую готовность образовательных учреждений и добавил: «Наша цель - создать все условия для получения полноценного образования для детей с ограниченными возможностями. Только получив знания в полном объеме, дети могут полноценно развиваться и становиться важными членами нашего социального общества. Мы должны проявить заботу о маломобильной категории граждан, а также на примере воспитывать молодое поколение и прививать такие качества как доброта, сострадание и милосердие».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги