Светлана Глухова посетила образовательные учреждения, расположенные на ее избирательном округе 25.08.2020

24 августа депутат Саратовской городской Думы Светлана Глухова посетила образовательные учреждения, расположенные на ее избирательном округе.
Депутат проверила готовность МОУ «СОШ №101» и МОУ «Лицей №56» к работе в новом учебному году, в том числе наличие дезинфицирующих средств и условия обеспечения учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием.
Во время посещения Лицея №56 Светлана Глухова осмотрела запасные входы и выходы, предусмотренные для разведения потока учащихся. Каждый вход оборудован дезинфицирующими средствами и бесконтактными термометрами. Встречать детей на входе будет закрепленный педагог. В столовой установлены дозаторы для жидкого мыла, в наличии одноразовые полотенца. Ученики младших классов будут посещать столовую в разное время в соответствии с графиком. Образовательное учреждение закупило рециркуляторы, но для установки в каждом классе их не хватает.
В школе №101 на момент проверки дозаторы отсутствовали, выявлена неисправность крана. Депутат поинтересовалась количеством посуды для кормления детей и качеством ее обработки. В связи с тем, что посуду предоставляет поставщик, оказывающий услуги по обеспечению школы горячим питанием, Светлана Глухова предложила директору поставить процесс обработки используемой посуды на контроль. Также депутат осмотрела продолжающийся ремонт спортзала, который планируется завершить до начала учебного года.
После посещения образовательных учреждений депутат обратила внимание на недостаточное на данный момент количество рециркуляторов. Также руководители не смогли показать дезинфекционные коврики при входе (дезбарьер), но уверили, что они имеются в наличии.
Стоит отметить, что закупка всего необходимого оборудования и средств дезинфекции производится в рамках программы, которую инициировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Каждой школе города Саратова в рамках подготовки к 1 сентября выделено по пятьсот тысяч рублей. По мнению директоров образовательных учреждений, данная программа оказала очень большое подспорье, ведь именно на эти деньги производится закупка термометров, рециркуляторов и других средств защиты. По итогам поездки Светлана Глухова отметила, что подготовка образовательных учреждений соответствует нормам Роспотребнадзора.