Татьяна Кузнецова приняла участие в акции «Собери ребенка в школу»
«« Март 2024 »»

Татьяна Кузнецова приняла участие в акции «Собери ребенка в школу» 26.08.2020

Татьяна Кузнецова приняла участие в акции «Собери ребенка в школу»

Депутат Саратовской городской Думы, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Кузнецова приняла участие в акции «Собери ребенка в школу» и пригласила на прием многодетных мам, которые дистанционно обращались за помощью по подготовке детей к новому учебному году.
В рамках приема прозвучали вопросы, которые на сегодняшний день волнуют родителей не только региона, но и всей нашей страны. Среди них: форма начала обучения в новом учебном году, существует ли риск закрытия школ для перевода детей на дистанционное обучение, необходимо ли предоставлять какое-либо медицинское заключение врача об отсутствии медицинских противопоказаний для прохождения обучения в школе, как будут проходить торжественные линейки и многие другие.
Татьяна Кузнецова отметила огромное внимание депутатского корпуса и правительства региона к вопросам здоровья детей в новом учебном году и к организации учебного процесса в школах и других образовательных учреждениях, в том числе эстетических, спортивных и культурных.
«В нынешнем году в связи трудной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу сложилась очень напряженная обстановка с подготовкой детей к школе», - подчеркнула Татьяна Кузнецова. Также координатор проекта «Крепкая семья» разъяснила, что проведение традиционных праздничных линеек 1 сентября не состоится из-за того, что в регионе продолжает действовать режим ограничений.
«Школам рекомендовано провести праздничные мероприятия по классам или параллелям, возможно, на открытом воздухе. Для начала учебы предоставлять справки об отсутствии коронавируса не требуется. Родители и дети обязательно должны быть в маске. Будет соблюден входной термоконтроль, проведены усиленная обработка помещений и обеззараживание воздуха. Основной задачей нашего общества является пресечение распространения коронавируса среди учеников, ведь многие из них покидали границы региона и непроизвольно могли привезти инфекцию, - пояснила Татьяна Кузнецова. - Для полноценного обучения наших ребят разработана кабинетная система, учителя будут переходить из класса в класс, исключая предметы, где требуется особое оборудование. Разработаны специальные расписания начала уроков и перемен, что разведет потоки учащихся на разное время и предотвратит скопление ребят в коридорах». Однако, Татьяна Кузнецова подчеркнула, что дети, которые сядут за парты в этом году, становятся школьниками в год больших перемен.
«Весь год мы всей страной осваивали, как продолжать жить, работать и учиться в режиме сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. Даже привычный школьный звонок не будет звучать как раньше, а только по расписанию учебного времени, предоставленного этому классу, - отметила депутат. - Однако все меры приняты ради того, чтобы дети не остались на домашнем обучении и удаленке, как это было весной. Чтобы школа вновь стала местом общения и коммуникации. Поэтому призываю вас, уважаемые родители, не впадать в панику, готовиться к школьному процессу и оказывать посильную помощь учителям, выполняя все условия, предписанные Роспотребнадзором», - подвела итог депутат.
День знаний всегда волнительный праздник, многие дети, как и их родители, ждут его с нетерпением. Особенно это важно для первоклассников, которые вместе с родителями выбирают школьные принадлежности, цветы, банты, форму, подготавливаясь к школьной поре обучения. Депутат рассказала ребятам о том, как интересно и познавательно учиться в школе, как много интересного ждет их за школьной партой, какие новые друзья могут появиться, какие интересные бывают школьные мероприятия, спектакли, участие в конкурсах. В завершении поздравила с наступающим Днем знаний и подарила им ранцы с красочным набором канцелярских принадлежностей - наборы первоклассников. В ответ ребята поблагодарили Татьяну Кузнецову за полученные подарки.
«Данная акция в районе и Саратове традиционная. К ней всегда подключается весь депутатский корпус Заводского района, радуя яркими портфелями и первыми ученическими принадлежностями будущих первоклассников, ведь дети - не только наше будущее, это наше настоящее, которое не может и не должно ждать, даже в такое непростое время», - отметила Татьяна Кузнецова.
Кроме первоклассников депутат вручила канцелярские товары и другим семьям, воспитывающим детей и находящимся в сложном материальном положении из-за сложившейся обстановки. Родители поблагодарили депутата и всех, неравнодушных к проблемам семей и детства, и пожелали крепкого здоровья.