«« Март 2024 »»

Городские депутаты недовольны качеством восстановительных работ «Т Плюс» после ремонта коммуникаций 04.09.2020

Сегодня, 4 сентября, депутаты городской Думы Дмитрий Кудинов и Александр Белов совместно с сотрудниками управления муниципального контроля провели инспекционную поездку по местам ремонтных работ, проводимых теплоснабжающими организациями.

Участники рейда осмотрели, как идет восстановление асфальтового покрытия на ул. Радищева и на ул. Зарубина, где саратовский филиал ПАО «Т Плюс» проводит ремонт подземных коммуникаций.

Во время осмотра были выявлены нарушения, которые в дальнейшем приведут к образованию просадок грунта и ухудшению качества дорожного полотна.

Так, дороги после земляных работ восстанавливают, не соблюдая утвержденные технологические процессы, перед асфальтировкой не проводят должной отсыпки, укатки и проливки, что приводит к образованию провалов.

Также на месте вскрышных работ не выполняется нормативное обустройство участков, примыкающих к основному полотну, траншеи засыпают песком с включением щебня, что дает образование каверн, рабочие также устанавливают коммуникационные люки выше уровня дороги.

Помимо этого, во время работ подрядные организации складировали стройматериалы и мусор на зеленых зонах, сносили и не восстанавливали бордюрный камень, отсыпали основу дороги щебнем разных фракций.

Кроме того, проверка выявила, что зоны работ не были обнесены ограждениями и это создает повышенную опасность для автомобилистов, особенно на оживленных магистралях.

Участники рейда постановили, что будут строго требовать от ресурсоснабжающих организаций и их подрядчиков усилить контроль за организацией работ. В настоящее время нарушителям вынесли предупреждения.

2-5i3otn9rq2swl86.jpg

3-moesa9grxq62pl4.jpg