Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На брифинге депутаты обсудили проект законодательной инициативы о выборах в органы местного самоуправления
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На брифинге депутаты обсудили проект законодательной инициативы о выборах в органы местного самоуправления 30.10.2020

На брифинге депутаты обсудили проект законодательной инициативы о выборах в органы местного самоуправления

29 октября в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия» прошел брифинг, который провели депутаты регионального парламента Иван Дзюбан и Сергей Грачев совместно с депутатом Саратовской городской Думы, Героем Российской Федерации Александром Янкловичем.
Они выступили с пояснениями насчет внесенный в Саратовскую областную Думу депутатами Сергеем Грачевым и Сергеем Гладковым проекта законодательной инициативы о выборах в органы местного самоуправления, которым предлагается закрепить, что выборы депутатов представительных органов городских округов с численностью представительных органов 20 и более депутатов, городских поселений с численностью населения более 10000 человек, а также муниципальных районов проводятся на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам.
Депутат гордумы Александр Янклович, всегда избиравшийся по одномандатным округам, поделился своей точкой зрения по данному вопросу: «В 2011 году мы перешли на новую, смешанную систему выборов. Уже тогда я выступал за сохранение мажоритарной системы, но, к сожалению, не был услышан своими коллегами. В 2016 году я также возвращался к данной теме, но используемая система была сохранена.
Сегодня то, что предлагают наши молодые депутаты, которые пришли в облдуму с незашоренным взглядом, меня очень радует.
Сейчас в городской Думе 41 депутат. По факту в своих одномандатных округах работает только 20. Численность избирателей на округе сейчас свыше 40 тысяч человек, а у некоторых больше, особенно это заметно в растущих микрорайонах, таких как Кировский и Ленинский районы, поселок Юбилейный. В них численность увеличивается кратно. Я на своем опыте могу сказать, что, идя на муниципальные выборы, избиратель голосует не за политическую повестку, не за внешнеполитический курс, он голосует за отремонтированные тротуары, за вывоз мусора, за обрезанные деревья и отсутствие бешеных собак. Люди голосуют за те вопросы, которые влияют на их повседневную деятельность. Это не политическая повестка, а сугубо хозяйственный вопрос. Гордума – представительный орган. Депутат должен представлять интересы избирателей и стать связующим звеном между населением и властью.
В случае принятия закона, а я уверен, что он будет поддержан депутатами Саратовской областной Думы, численность населения в избирательных округах сократится в два раза.
Минимальная численность депутатов для такого муниципального образования, как Саратов – 35 человек, соответственно, это будет 35 округов, а сейчас их 20. Численность избирателей округа составит до 18 - 20 тысяч человек. Территория моего округа протянулась от Зоналого поселка до центра города, включая Юбилейный, Иволгино, Комбайн, весь центр Саратова вместе с набережной и Радищева. Вся эта территория моя, на ней уже сегодня проживает больше 40 тысяч человек. Если округ сократиться в два раза, соответственно, повысится доступность депутата для избирателя, а его работа станет более эффективной. Такой законопроект, на мой взгляд, не просто назрел, а уже перезрел.
Невзирая на партийные принадлежности, хочу сказать, это сложнейший и непопулярный вопрос для «Единой России», это большая ответственность. У партии есть смелость его инициировать. В конечном итоге качественный состав представительного органа повысится, так как конкретного депутата будут выбирать конкретные люди, и от этого выиграют люди.
Спасибо коллегам из областной Думы. Я рад, что этот пласт проблем поднимается, чтобы люди знали своего депутата, чтобы он доходил до каждого двора, до каждой квартиры, знал насущные проблемы своих избирателей.
Прошу пригласить депутатов гордумы на заседание областного парламента, где будет обсуждаться данный законопроект».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги