Депутаты обсудили информацию о переселении граждан города Саратова из аварийного жилья 02.12.2020

Во вторник, 1 декабря, состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось пять вопросов. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Члены постоянной комиссии заслушали информацию о реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 1 июля 2019 года №1184. Было доложено, что в рамках реализации Программы на территории города планируется расселить 302 многоквартирных дома площадью 126, 1 тыс. кв.м аварийной площади. Общий объем финансирования 5,2 млрд.рублей. В настоящее время проводятся мероприятия по реализации первого этапа периода 2019-2020 годов, которые планируется закончить в срок до 31 декабря 2020 года. Депутаты поинтересовались плановыми мероприятиями второго и третьего этапа программы, определили вопросы для дополнительного рассмотрения, отметили положительную работу МКУ «Капитальное строительство» и приняли информацию к сведению.

Следующим вопросом депутатам представлена информация об исполнении краткосрочного плана реализации в 2020 году на территории муниципального образования «Город Саратов» областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Руководитель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города доложила, что 10 февраля 2020 года подписаны соглашения о передаче функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах администрациями районов города. В настоящее время администрации районов реализуют капитальный ремонт 1554 домов по 3364 видам работ. Участники заседания задали докладчику вопросы о собираемости средств, правилах участия организаций в аукционах, отметили налаженное взаимодействие между комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации, Фондом капитального ремонта и администрациями районов. Депутаты предложили поощрить сотрудников профильного комитета администрации города и работников администраций районов за хорошую организацию работы в этой сфере.

При рассмотрении вопроса о реализации муниципальной программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства города Саратова на 2018-2022 годы члены постоянной комиссии обсудили сроки выполнения объемов текущего года, ассигнования, предусмотренные бюджетом, и приняли информацию к сведению.

Далее народные избранники заслушали информацию о вхождении муниципального образования «Город Саратов» в отопительный сезон 2020-2021 годов. На предыдущем заседании было принято решение заслушать данную информацию с участием представителей теплоснабжающих организаций. Отмечено, что подача тепла в жилые дома и объекты социальной сферы организована в полном объеме. Представители ПАО «Т Плюс». «СПГЭС», «ТЭГК», «Межрегионгаз» рассказали о проделанной работе в рамках подготовки к отопительному сезону, мероприятиях по переходу на прямые договоры, исковой работе по погашению сложившейся задолженности.

В завершении заседания депутаты рассмотрели проект решения «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». По представленной информации бюджет города предлагается принять бездефицитным, то есть расходы равны доходам и, соответственно, будут составлять в 2021 году 16 млрд. 441,2 млн. руб. Доходная часть бюджета муниципального образования «Город Саратов» прогнозируется на 2021 год в сумме 16 441,2 млн. руб. Налоговые и неналоговые доходы в 2021 году прогнозируются в сумме 8 млрд. 314,9 млн. руб. с ростом к плану 2020 года на 13,6% (992,3 млн. руб.), что объясняется передачей муниципалитетам транспортного налога. Объем безвозмездных поступлений сформирован исходя из объемов межбюджетных трансфертов, предусмотренных Саратову в проекте закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на 2021 год в сумме 8 млрд. 126,3 млн. руб. Проект бюджета является программным, в нем предусмотрена реализация 14 муниципальных и 12 ведомственных целевых программ. Участники заседания одобрили проект решения и направили его на рассмотрение постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам.