Татьяна Кузнецова и Александр Гуреев провели тематический прием
«« Март 2024 »»

Татьяна Кузнецова и Александр Гуреев провели тематический прием 07.12.2020

Татьяна Кузнецова и Александр Гуреев провели тематический прием

Сегодня в рамках недели приемов партии «Единой России» депутаты Саратовской городской Думы Татьяна Кузнецова и Александр Гуреев, являющийся местным координатором проекта «Старшее поколение», совместно с руководителем общественной приемной Заводского района Саратова Ладой Власовой провели комплексный тематический прием граждан в формате прямой телефонной линии по вопросам поддержки старшего поколения в рамках реализации проекта.
Жительница улицы Верхней обратилась к депутатам за юридической помощью по вопросу начисляемых пени за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Для решения ее проблемы составлен текст претензии и направлен в адрес компании.
Гражданин, проживающий в поселке Воробьевка, попросил помощи в получении статуса «Ветеран труда», при оформлении которого возникли трудности, несмотря на наличие необходимых для присвоения звания документов.
Заявительнице, получившей гражданство и паспорт РФ в рамках программы переселения из города Уральск Казахстана, оказано содействие в назначения пенсии и отправки запросов на последнее место работы в страну ближнего зарубежья. При процедуре переселения женщина не смогла своевременно оформить пенсию в Уральске, так как при наступлении срока оформления она с семьей уже переезжала в Саратов. При помощи руководителя подразделения УПФР района Инны Агальцовой необходимые запросы направлены в Казахстан. При получении сведений женщине предстоит процедура назначения пенсии.
Важным в период пандемии стал вопрос получения медицинской помощи, не связанной с COVID-19. Госпитализация по основному заболеванию стала проблемой для пенсионера, зарегистрированного на улице 1 Нефтяной проезд поселка Увек. При содействии руководителя одной из городских клиник, мужчина направлен на плановую госпитализацию.
Работающая пенсионерка попросила обратить внимание на выдачу больничного листа в поликлиниках города. По словам заявительницы целесообразнее организовать отдельный прием пациентов, которые приходят за получением больничного листа после прохождения лечения, так как они вынуждены часами сидеть в очередях наравне с пришедшими больными в одной очереди.
«Этот вопрос можно отнести к повышению качества медицинского обслуживания, - прокомментировала Татьяна Кузнецова. - Доведем данное предложение представителей старшего поколения до министерства здравоохранения».
От гражданина предпенсионного возраста поступило обращение о разъяснении мер поддержки для саратовцев, временно лишившихся дохода из-за пандемии. Жительница улицы Новая 9 линия поселка Юриш поинтересовалась, где она может повысить компьютерную грамотность. Ранее супруг заявительницы получил такую возможность в районном подразделении ПФР.
Александр Гуреев пояснил, что в настоящее время в связи с ограничительными мероприятиями курсы не проводятся. Несмотря на это, заявителю на почтовый адрес электронной почты будут пересланы видеоуроки по конкретным темам использования компьютера, в том числе и по системе бесплатного программного обеспечения с закрытым кодом, обеспечивающей текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами через Skype, для возможности общения с родственниками из стран ближнего зарубежья.
Также в рамках прима рассмотрены вопросы по получению адресной материальной помощи, о единовременных денежных выплатах, о мерах социальной поддержки одиноко проживающих людей старшего поколения и другие. По всем вопросам заявители получили конструктивные разъяснения в рамках действующего Законодательства. «Повышение качества жизни наших граждан старшего поколения, повышение степени социальной защищенности, охраны здоровья, психологическая поддержка – все это должно быть постоянной заботой не только органов власти, но и неравнодушием со стороны младшего поколения», - подчеркнула Татьяна Кузнецова.