Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Дмитрий Кудинов призвал депутатов помочь саратовцам в борьбе с последствиями снегопада
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дмитрий Кудинов призвал депутатов помочь саратовцам в борьбе с последствиями снегопада 15.01.2021

Дмитрий Кудинов призвал депутатов помочь саратовцам в борьбе с последствиями снегопада

- Зима испытывает саратовцев на прочность обильными осадками. Муниципальные предприятия коммунальной сферы в течение последних двух суток ведут непрекращающуюся борьбу со снегом. Проезд по основным улицам города обеспечен, работа продолжается в круглосуточном режиме. Однако многие управляющие организации до сих пор не организовали уборку снега с территорий, находящихся в зоне их ответственности. Речь идет не только о комфортном передвижении граждан по дворовым территориям, но и об обеспечении подъезда спецтранспорта экстренных служб. Собираемость платежей с собственников помещений такие компании контролируют строго, а выполнять работы не спешат или пытаются таким образом сэкономить. Прошу городских депутатов активно подключиться к решению этой проблемы и в случаях выявления фактов непринятия соответствующих мер по очистке снега управляющими организациями оперативно направлять информацию в государственную жилищную инспекцию и органы муниципального жилищного контроля.
Занесенные снегом дворы осложняют ситуацию с очисткой всего города: отсутствие привычных парковочных мест выдавливает водителей, которые ранее оставляли свои автомобили на придомовых местах хранения, на дорожную сеть города и вынуждает их парковать свой транспорт вдоль улиц, сужая проезжую часть и затрудняя работу коммунальных служб.
При этом возникает вопрос и к работе ГИБДД. До недавнего времени она была организована таким образом, что транспортные средства саратовцев эвакуировались с улиц Саратова буквально за считанные минуты, стоило только отвернуться. А сейчас коммунальной технике вместо качественной очистки края дороги приходится лавировать вокруг автомобилей, припаркованных в том числе под запрещающими знаками. Некоторые машины мы видим стоящими в непредназначенных для парковки местах за снежным бруствером в течение нескольких суток. Для таких случаев, когда оставленные транспортные средства препятствуют прохождению спецтехники, и была создана процедура эвакуации, и дорожным инспекторам стоит активнее заняться этим вопросом.
Хочу также предостеречь управляющие организации и владельцев частных территорий о недопустимости переноса снежных масс на проезжую часть улиц или на места общего пользования вместо вывоза на снежные полигоны в установленном порядке. Это касается и частного сектора, где зачастую в ходе очистки собственных участков их собственники просто передвигают снежные отложения на улицы или к соседям. Нельзя решать свою проблему за счет других людей, иначе сугробы так и будут кочевать туда-сюда, а город так и останется в завалах.
Депутатский корпус должен подключиться к организации помощи в расчистке от снега дворов, подходов, подъездов тем пожилым саратовцам, людям с ограниченными возможностями здоровья и другим категориям, у которых возникают сложности. Они не должны оставаться наедине со снежной стихией.
Дороги – это артерии города, а беспрепятственное движение транспорта по его улицам – это жизнь, это работа предприятий и организаций и комфортное передвижение жителей. Стихию невозможно победить в одиночку в короткие сроки. Все причастные к уборке снега организации – и муниципальные, и коммерческие, и управляющие компании – должны подойти к этому с максимальной ответственностью, привлекать дополнительные силы, находить эффективные способы оперативно расчистить закрепленные за ними территории.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги