Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» 26.01.2021

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 26 января 2021 года, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав. В слушаниях приняли участие 27 человек, также присутствовали представители Правительства Саратовской области, надзорных органов, общественных организаций, депутаты городской Думы, представители средств массовой информации. Мероприятие прошло с учетом установленных ограничительных мер и рекомендаций Роспотребнадзора. Для всех желающих была организована видеотрансляция в сети Интернет.
Председателем слушаний был избран председатель постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович.
В своем докладе он проинформировал об основных положениях проекта решения. По его словам, за время, прошедшее с момента последнего внесения изменений в Устав, действующее законодательство претерпело значительные изменения. Это потребовало приведения документа в соответствие с принятыми правовыми актами.
Так, в связи с принятием Закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», согласно которому выборы депутатов представительных органов городских округов с численностью представительных органов 20 и более депутатов проводятся на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам, проектом решения предлагается установить мажоритарную избирательную систему для выборов депутатов Саратовской городской Думы и численность депутатов в количестве 35 человек.
Также в Устав предлагается внести поправки связи с принятием Закона Саратовской области «О преобразовании Багаевского муниципального образования, муниципального образования Красный Текстильщик Саратовского муниципального района Саратовской области, муниципального образования «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области», на основании которого в состав территории муниципального образования «Город Саратов» входят сельские населенные пункты: село Багаевка, поселок Беленький, поселок Водник, поселок Красный Текстильщик, поселок Сельхозтехника, деревня Трещиха, поселок Хмелевка, поселок Хмелевский. В соответствии со статьей 27.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающей назначение старосты сельского населенного пункта для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, проект решения дополнен статьей, регламентирующей назначение старосты сельского поселения.
Кроме того, в целях реализации Федерального закона от 20.07.2020 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения предусмотрено внесение инициативных проектов в местную администрацию, проектом предлагается дополнить Устав муниципального образования «Город Саратов» статьей 13.1 в части установления возможности граждан на внесение данных проектов.
Проектом решения предлагается установить гимн одним из официальных символов города Саратова наряду с утвержденными ранее флагом и гербом.
В целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 20.07.2020 № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проектом решения предлагается дополнить статью 6.1 Устава муниципального образования «Город Саратов», согласно которой органы местного самоуправления имеют право на предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.
Также проектом решения Саратовской городской Думы предлагается установить гарантию депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, в части сохранения места работы (должности) на период шести рабочих дней в месяц. Данные изменения необходимы в связи с изменением законодательства, а именно Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Саратовской области от 30 июня 2020 № 80-ЗСО «О продолжительности периода сохранения места работы (должности), гарантированного депутату представительного органа муниципального образования Саратовской области, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе».
К проекту решения поступили предложения председателя Общественной палаты Муниципального образования «Город Саратов» Александра Занорина, которыми в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства в проект решения предлагается включить положение об осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Также проект решения предложено дополнить новым пунктом, предусматривающим отмену Устава муниципального образования Красный текстильщик Саратовского муниципального района Саратовской области и Устава Багаевского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области с последующими изменениями и дополнениями, и внести ряд технических корректировок в текст основного документа муниципального образования.

По результатам слушаний принят итоговый документ. Далее проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, а затем на заседании Саратовской городской Думы. В случае принятия Думой документ будет направлен в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ, затем после опубликования вступит в силу.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги