Депутатский корпус Заводского района провел "круглый стол" по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Депутатский корпус Заводского района провел "круглый стол" по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства 09.03.2021

"Круглый стол" по вопросам ЖКХ состоялся в Заводском районе при участии депутатов Саратовской городской Думы Сергея Агапова, Вячеслава Доронина и Владимира Дмитрева. На круглом столе присутствовали представители районной администрации, управляющих организаций и жители Заводского района, которые нуждались в решении своих вопросов с участием компетентных лиц.
Среди поступивших заявлений первой была рассмотрена просьба о содействии в решении вопроса жительницы дома по Киевскому проезду, которая проживает в аварийном доме. После прорыва системы отопления на крыше дома ее квартира подверглась затоплению горячей водой. В жилом помещении требуется провести капитальный ремонт по причине неполадок с электричеством, испорченной штукатурки и пола. Заявительница неоднократно обращалась с требованиями о возмещении ущерба в свою управляющую компанию, но ее просьбу не удовлетворили. В последнее время она не проживает в аварийной квартире, но продолжает получать платежные документы на оплату коммунальных услуг. Участники "круглого стола" договорились встретиться в представителями управляющей компании, обслуживающей дом, и посетить аварийную квартиру для составления плана мероприятий, направленных на исправление ситуации.
К депутатам обратилась жительница улицы Киевской, которая представляет интересы жителей своего многоквартирного дома в вопросе переноса площадки для сбора ТБО, а также увеличения количества баков и установки дополнительных мусороприемников для жителей соседних домов. Представитель управляющей компании, присутствующий на заседании, согласился с предложением. В скором времени будет выработан план мероприятий по технической проработке данного вопроса.
Жительница многоквартирного дома по улице Плякина столкнулась с проблемой, которую не в состоянии решить самостоятельно. Ее квартира подверглась заливу кипятком из системы отопления по причине незаконного переоборудования отопительной системы соседями сверху. В данный момент соседи не проживают в квартире и уклоняются от восстановления схемы отопления в первоначальном виде, а также от выплаты компенсации пострадавшей. Представитель управляющей компании предложил восстановить электрическую проводку, которая была испорчена вследствие пролива. Сергей Агапов дал подробную консультацию по подготовке обращения с заявлением в суд.
По итогам "круглого стола" Сергей Агапов прокомментировал: "На данный момент в связи с режимом самоизоляции у многих граждан появились сложные вопросы, требующие глубокого изучения и внимания компетентных лиц. Актуальными остаются вопросы благоустройства, работы отопительной системы, качества работы управляющих компаний, благоустройства дворов. Граждане часто направляют заявления по вопросам жилищно-коммунальной сферы в местное отделение партии "Единая Россия". Депутаты работают с поступившими заявлениями, выезжая на адрес заявителей и лично фиксируя возникшие проблемы. Депутатские запросы направляются в инстанции, ответственные за решение того или иного вопроса. Но благодаря формату "круглого стола" решение вопросов граждан было оперативным и профессиональным. Формат круглого стола позволил нам погрузиться в проблему и детально изучить ее с участием всех заинтересованных сторон".
Владимир Дмитриев присоединился со словами: "Обсуждение вопросов жилищно-коммунального хозяйства с гражданами, представителями администрации, управляющих компаний и депутатами оказалось своевременным решением, позволяющим оперативно обсудить и найти оптимальное решение проблем. Граждане, которые зашли в тупик в решении личных вопросов, сегодня получили четкие консультации и план дальнейших шагов на пути к выходу из сложившейся ситуации. Главное, что это не потребовало дополнительного времени для написания дополнительных заявлений и прохождений всех инстанций, а все участники пришли к урегулированию ситуации сообща. На "круглом столе" были выработаны алгоритмы решения конкретных вопросов, граждане получили подробные консультации".
Вячеслав Доронин высказал свое мнение по прошедшей встрече за круглым столом: "У собственников жилья всегда есть вопросы на животрепещую тему, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства, которые они постоянно задают специалистам. Эксперты сформировали рейтинг коммунальных проблем, которые больше всего волновали россиян в 2020 году. На первом месте оказались обращения, связанные с неудовлетворительным состоянием, содержанием и текущим ремонтом многоквартирных домов. В основу рейтинга легли обращения граждан, поступившие на горячие линии региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. Не стал исключением и наш регион. В общественные приемные "Единой России", приемные депутатов всех уровней власти и в местные отделения в различных форматах поступают обращения горожан по данной тематике. Местное отделение партии "Единая Россия" и депутатский корпус Заводского района, планируя мероприятия на 2021 год, первоочередным выделило проведение круглых столов, приемов совместно со специалистами в сфере ЖКХ, юридических консультации населения в данной отрасли, а также проведение выездных встреч с населением по данной проблематике для повышения качества жизни населения и своевременного решения вопросов данной сферы. При необходимости в рамках "Школы грамотного потребителя" продолжим проведение обучающих мероприятий как для представителей управляющих компаний, так и для желающих погрузиться в данный процесс собственников жилых помещений многоквартирных домов и активистов общественности, осуществляющих контроль за решением данных проблем поадресно".