Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подготовлены изменения в Генеральный план города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Подготовлены изменения в Генеральный план города 09.03.2021

Подготовлены изменения в Генеральный план города

Сегодня, 9 марта 2021 года, состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в ходе которого рассмотрено 5 вопросов повестки дня.
В начале заседания его участники рассмотрели проект решения, которым предлагается внести изменения в Генеральный план муниципального образования «Город Саратов», направленные на создание благоприятной среды жизнедеятельности человека, улучшение экологической ситуации, развитие и совершенствование природно-экологического каркаса города, увеличение площади озелененных территорий общего пользования, размещение дошкольных образовательных организаций, общеобразовательной организации и объектов спортивного назначения. Также предлагаемые к внесению в Генеральный план изменения позволят, по мнению разработчиков проекта, рационально и эффективно использовать земельные участки, находящиеся в собственности у физических и юридических лиц и предоставленные на праве аренды. Отмечено, что рассматриваемые изменения носят локальный характер, в частности, предполагают установление принадлежности ряда земельных участков к определенным функциональным зонам. По итогам обсуждения члены постоянной комиссии согласились с результатами общественных обсуждений предложенных изменений и вынесли проект решения на заседание Саратовской городской Думы с учетом поступивших в ходе его обсуждения предложений.
Далее участники заседания приняли проект решения, которым уточняется состав постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.
Следующим вопросом члены постоянной комиссии заслушали информацию о перспективах использования земельных участков, освободившихся после сноса аварийного жилищного фонда. Отмечено, что всего высвобожден 161 земельный участок, из них часть реализованы на торгах, предоставлены МКУ «Капитальное строительство» в безвозмездное пользование, предоставлены взамен изымаемых для муниципальных нужд земельных участков и т.д. По оставшимся 92 земельным участкам получены предложения районных администраций муниципального образования «Город Саратов» по их дальнейшему использованию, в частности, для размещения парковок, автостоянок, спортивных площадок, многоквартирных домов, обустройства зеленых зон и т.д. Депутаты обратили внимание представителей администрации на отдельные адреса, по которым озвучили свои предложения по дальнейшему применению земельных участков.
Участники заседания обсудили исполнение ведомственной целевой программы на 2018-2020 годы «Сохранение, содержание и благоустройство памятников и монументальных скульптур и государственная охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов». Было доложено, что за три года реализации программы проведены мероприятия по утверждению зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и содержанию и благоустройству 46 памятников и монументальных скульптур, находящихся на балансе МКУ «Капитальное строительство». Участники заседания порекомендовали представителям администрации города обратить особое внимание на благоустройство прилегающих к памятникам территорий.
В завершение рассмотрения вопросов повестки заседания его участники приняли к сведению информацию об исполнении ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Отмечено, что основные мероприятия Программы завершены, в рамках ее реализации по состоянию на 25 февраля 2021 года переселено 9185 человек из 4443 жилых помещений. В судебном порядке и с учетом непредвиденных обстоятельств переселяются 112 человек из 69 жилых помещений. Депутаты задали ряд вопросов, касающихся выделения бюджетных средств и помещений на исполнение судебных решений по предоставлению жилья, а также перспектив досрочной реализации до конца текущего года действующей программы по переселению из аварийного жилья, рассчитанной до 2025 года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги