Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Вячеслав Доронин посетил мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Вячеслав Доронин посетил мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны 11.05.2021

Вячеслав Доронин посетил мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны

Депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Доронин совместно с представителями Общественного совета Заводского района, мастером-каменотесом Виталием Кокодеевым, а также Анной Кокодеевой, помогающей от имени своего ИП реконструировать памятник на территории Заводского района, посетил место захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны зенитчиц, оборонявших от врага Саратовское небо. Активисты возложили цветы в честь 76-й годовщины победы и почтили память всех павших в те годы минутой молчания. «Никто не забыт, ничто не забыто!» - отметил Вячеслав Доронин.
Следующим объектом посещения стал погост Увек, где в преддверии Дня Победы был установлен памятник выпускнику школы №23, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане, сержанту саперной службы Алексею Ястребцеву. За мужество и отвагу воин-интернационалист награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды, одним из них — посмертно.
Далее посетили один из самых значимых памятников для Сталинградской битвы и возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-водителям, который возвышается на Алтынной горе.
«В годы Великой Отечественной войны мобилизованные для нужд армии машины использовались для перевозки раненых, продовольствия, на них устанавливали прожекторы, радиостанции и зенитные установки. В Саратовской области лишь два направления Саратов-Камышин (Сталинград) и Куйбышев-Энгельс-Потемкино, проходившее по левому берегу, стали фронтовыми военно-автомобильными дорогами, так как по ним шло снабжение Сталинграда. Это произошло с момента перехода Саратова на военное положение с 9 сентября 1942 года по середину 1943 года. Дорога №1 на Сталинград несмотря на высокий статус была грунтово-щебеночная. Дорога Саратов-Сталинград относилась к категории автомобильно-военных дорог, поэтому вдоль всего пути следования были организованы пункты дозаправки горючим, питания и техобслуживания. Долгий путь по бездорожью под шквальным огнем немцев и бомбежкой начинался от Алтынной горы, а потом строго на юг через Камышин в осажденный Сталинград. Для защитников города это была «дорога жизни», ведущая к спасению, а для многих саратовских водителей она стала «дорогой смерти». Доставляя грузы в сложной боевой обстановке, днем и ночью, в распутицу и в снежные заносы, водители проявляли массовый героизм и мужество. Спустя 30 лет после Победы в память обо всех погибших воинах-автомобилистах на Алтынной горе был возведен мемориальный комплекс. По традиции вместе с общественниками, активистами партии и ветеранами посещаем этот памятник. Сегодня, когда в регионе действует режим ограничения для людей старшего поколения из-за распространения в регионе инфекции коронавируса, делаем это за них и от их имени с огромной гордостью, честью и патриотизмом, а также с чувством неоплатного долга перед героическим подвигом соотечественников в годы Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенные годы. Мы в неоплатном долгу перед ними за возможность создавать семьи, учиться, работать, жить в мире», - отметил Вячеслав Доронин.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги